Кореновский молочно-консервный комбинат намерен увеличить экспорт мороженого на 20%

Источник: The DairyNews
Как отметил в комментарии «Интерфаксу» генеральный директор ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» Игорь Московцев, в текущем году предприятие намерено нарастить экспорт мороженого на 20%, а также начать поставки в Саудовскую Аравию, пишет The DairyNews.
Кореновский молочно-консервный комбинат намерен увеличить экспорт мороженого на 20%

- В прошлом году на экспорт было отправлено более 400 тонн мороженого, по итогам текущего года мы ожидаем рост показателя в 20%, условно экспорт составит около 500 тонн, - отметил Игорь Московцев. – Кроме того, сейчас с Россельхознадзором проводим обследование по поставкам продукции еще в три страны - Израиль, Саудовскую Аравию и Южную Корею. Это будут первые пробные партии. Я не скажу, что экспорт для нас сейчас - это ключевое направление, больший объем продукции мы реализуем на внутреннем рынке, но как перспектива, это интересно.

На данный момент предприятие поставляет мороженое в 20 стран дальнего и ближнего зарубежья. В числе иностранных партнеров комбината Германия, Сербия, США, ОАЭ. Помимо этого продукция ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» продается почти на всей территории РФ.

Открытие новых рынков сбыта, по словам Игоря Московцева, осложняется различием требований России и стран-импортеров в отношении надписей на этикетках, сопровождающей документации, информации для потребителя. Он также отметил, что после первых отгрузок предприятие почти всегда вынуждено дорабатывать тот или иной момент.

При этом комбинат постоянно работает над расширением линейки продукции: в этом сезоне появились новинки - мороженое в брикетах, пломбир «Лакомство», в том числе фисташковое в фисташковой глазури и др. Также была запущена линейка мороженого без сахара, для ценителей здорового образа жизни, а также йогуртовое мороженое.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью