Кооперация – двигатель сельхозпроизводства

Источник: ИА DairyNews
С 3 по 5 апреля 2014 года участники Второго Всероссийского съезда сельских кооперативов и Всероссийской агропромышленной выставки «Агрорусь–регионы» встретились в «Ленэкспо», чтобы обсудить вопросы развития всех видов кооперации на селе, а также разработать новую схему продвижения внутреннего продовольственного рынка в стране.
Состав и статус участников мероприятия стали свидетельством важности и масштабности проекта, а также актуальности идей кооперации в обществе. В этом году в Санкт-Петербург приехали более 1000 специалистов агропромышленного комплекса из 77 регионов России, а благодаря недавним историческим событиям, к числу новых участников присоединилась Республика Крым. 

Открывая Второй Всероссийский съезд сельских кооперативов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович огласил приветствие главы российского Правительства Дмитрия Медведева к участникам и гостям съезда и подчеркнул, что продовольственная безопасность России во многом зависит от сельскохозяйственной кооперации: «Те, кто трудятся на земле, перерабатывают продукцию, производят сельскохозяйственную технику, вносят значительный вклад в улучшение качества жизни граждан и обеспечивают российские семьи качественными продуктами питания по доступным ценам». 

Пристальное внимание на съезде было уделено законодательному обеспечению и государственной поддержке развития кооперации на селе. В частности, статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков отметил, что в 2014 году в рамках новой ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации на 2014-2016 гг» из федерального бюджета на развитие сельскохозяйственной кооперации будет выделено 300 млн рублей, что в два раза больше, чем в прошлом. 

По итогам дискуссий участники съезда приняли Резолюцию, в которой поддержали идею создания центров развития кооперации регионов, а также формирование единой российской ассоциации, объединяющей различные виды отраслевых кооперативных союзов. Кроме того, данный документ предлагает Правительству России разработать программу по повышению потенциала сельской кооперации, включая инфраструктуры заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также предоставить гранты на развитие материально-технической базы. 

Выставочная программа «Агрорусь–регионы» представила продукцию сельскохозяйственной, потребительской, кредитной и производственной кооперации из 29 регионов России. Более 200 предприятий, среди которых ОАО «Росагролизинг», ОАО «Кировский завод», ООО «НовСельМаш», ОАО «Пензмаш», ОАО «Брестсельмаш» и многие другие, представили новую технику и технологии. Региональные экспозиции продемонстрировали продукцию сельскохозяйственных и пищеперерабатывающих предприятий. «Надеюсь, что в перспективе проект перерастет в серьезный международный сельскохозяйственный форум», ‒ отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Наиболее активными участниками экспозиции стали Ленинградская, Липецкая, Пермская области, Ставропольский край и Республика Татарстан. Как подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, подобные выставки являются стимулом для развития сельскохозяйственной кооперации РФ. 

В рамках мероприятий состоялся «Кулинарный фестиваль Агрорусь», представивший многообразие национальных блюд российских регионов. В конкурсной программе, включающей 8 номинаций, свои умения в кулинаром искусстве продемонстрировали 11 участников. 

Всероссийский съезд сельских кооперативов и агропромышленная выставка «Агрорусь–регионы», организованная Министерством сельского хозяйства России при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, а также ведущих ассоциаций и союзов отрасли, являются значимой площадкой для обсуждения эффективных путей развития аграрной отрасли и выработки совместных решений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью