Кооператив в Волгоградской области выжил только благодаря молочному стаду

Источник: inter-volgograd.ru
СПК им. Кирова, расположенный в селе Валуевка Старополтавского района, является преемником одноименного колхоза, который существовал в этом населенном пункте в советское время. И в отличие от многих подобных хозяйств, здесь удалось сохранить не только все до единого гектара пашни, но и чуть ли не единственное в Заволжье крупное дойное стадо.
О том, как получилось пережить все потрясения 90-х и двухтысячных, ИНТЕРу рассказал глава кооператива Геннадий Побоков.

Корреспонденты издания приехали в хозяйство как раз первого сентября. Этот день у Геннадия Владимировича, как у многих других руководителей крупных сельхозпредприятий в районе, начался с посещений праздничной линейки.

– Поздравил с началом учебного года всех школьников, – рассказал Геннадий Побоков. – Кроме того, ребятам, которые трудились у нас на полях во время летних каникул, я вручил небольшие премии от нашего хозяйства. Всего их было трудились около двадцати. Зарплату за свою работу они уже получили – в соответствии с трудовым кодексом. Растим себе смену.

Наличие достойной смены – вопрос достаточно актуальный. Проблема кадрового голода в СПК им. Кирова уже наметилась, несмотря на все его успехи. Особенно тяжело найти работников для животноводства.

– А ведь если бы не наше дойное стадо, мы бы давно разорились, – отмечает Геннадий Владимирович.

В течение многих лет после уборки здесь зерно не пускали сразу на продажу, а держали как минимум до Нового года, когда цена на него увеличивалась. А все текущие расходы в этот период покрывали прибылью от сдачи молока. Вспомнил мой собеседник и такую, по прошествии лет кажущуюся забавной, историю.

В 1998 году выдалась сильная засуха в этой местности. Многие поля в хозяйстве решили не убирать, а пустили пастись на них скотину. В итоге удои молока на порядок увеличились. Полученную продукцию пускали в основном на изготовление сливочного масла. К концу августа 1998 года у сельскохозяйственного производственного кооператива им. Кирова скопилось на складах 96 тонн сливочного масла. И тут ударил дефолт. Цена на масло, впрочем как и на все остальные товары, выросла сразу в 3 раза. С другой стороны, поскольку многие хозяйства Волгоградской области уже уничтожили свои дойные стада, а логистика доставки из других регионов и стран не была еще должным образом налажена, масло внезапно оказалось в дефиците. Геннадий Побоков вспоминает, что ему звонили тогда из администрации начинающего губернатора Николая Максюты, и просил дать его продукцию для реализации в центральных магазинах города. В итоге сливочное масло везли до места назначения в сопровождении «мигалок».

– А сейчас очень трудно найти людей на работе на ферме, – сетует руководитель хозяйства.

В итоге здесь решили пойти по следующему пути. Сократить поголовье, но увеличить продуктивность. Основное стадо в кооперативе составляют коровы черно-пестрой породы. Сейчас их начали осеменять материалом «голштинов», что должно привести к увеличению удоев. Всего же в кооперативе сейчас 1200 голов КРС, 600 из которых составляет дойное стадо. В середине нулевых здесь провели полную реконструкцию имеющихся в хозяйстве ферм: отремонтировали два коровника, построили родильное отделение, два телятника, приобрели шведские дойки «Делавиль». Так что несмотря ни на какие трудности отказываться от направления животноводства не намерены.

Если же обратиться к растениводству, то из 15 тысяч га земли СПК им. Кирова, 10400 занимает пашня. Сеют здесь озимую пшеницу, ячмень, яровую пшеницу, подсолнечник, кормовые травы. Озимкой в этом году было засеяно 2800 га, урожайность составила 32,8 ц/га, ячмень занимал 2400 гектар, урожайность по этой культуре оказалась — 24 ц/ га, яровая пшеница занимала 400 га, дала по 17 ц/га. В этом году снег таял медленно, в земле было достаточно влаги, поэтому посевная прошла быстро и успешно. С другой стороны, дожди в течение лета повлияли на стекловидность зерна, она несколько упала.

Техникой хозяйство полностью обеспечено. Здесь имеется девять комбайнов «Дон-500», семь тракторов К-701, девять – Т-150. В этом году купили новую косилку.

– Технику я приобретаю только нашу, – говорит Геннадий Побоков. – Нареканий к ней немало, но у зарубежных производителей, я считаю, сервисная служба вообще очень сильно не дотягивает до желаемого уровня.

Конечно, оказывает СПК им. Кирова и помощь всему поселку. Помогает и школе, и администрации. И здесь нельзя не отметить важное событие: совместными усилиями всех жителей села, под авторством П.И.Зеленского, за счет средств кооператива была издана книга об истории Валуевки «Когда цветут Валуевские вишни».

– Всем миром собирали материал, пока еще живы люди, которые могут много интересного рассказать, – демонстрирует мне том Геннадий Побоков. – Хотим сохранить память для подрастающего поколения, чтобы знали, с чего начиналась их малая родина.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью