Конверсия, как способ повышения рентабельности

Источник: The DairyNews
Основным средством влияния на доходность современных молочных ферм является эффективность использования питательных веществ корма. Тот факт, что затраты на корма составляют 70-80% переменных затрат в производстве молока, в очередной раз свидетельствует о важности улучшения конверсии корма у молочных коров для повышения рентабельности.

Наряду с продуктивностью, конверсия корма (КК) является ключевым фактором молочного производства и определяется количеством молока, полученного из расчета на килограмм потребленного сухого вещества.  Таким образом определяется эффективность использования питательных веществ корма для производства молока и его компонентного состава.

Определение КК для лактирующих коров может быть затруднено в силу того, что в этот период отмечаются стадии быстрого катаболизма после отела (потеря массы) с последующим анаболизмом (восполнение резервов, прирост массы во второй половине лактации) до их следующего отела. Оптимальное значение КК колеблется в пределах от 1.4 до 1.9.  Целевая КК на уровне 1.5 - 1.6 приемлема для коров или стад в период раздоя 150 - 200 дней. Для коров в период раздоя более 250 дней, следует ожидать КК ниже 1.4. Между тем, очень низкая КК (ниже 1.2) в начале лактации может указывать на проблемы со здоровьем (например, ацидоз) или, если животное здорово, на низкую продуктивность коровы. 

В конечном счете, существуют два способа улучшения КК: повышение продуктивности при сохранении того же уровня потребления сухого вещества, либо снижение потребления сухого вещества и поддержание продуктивности на том же уровне. 

Почему у жвачных животных самая высокая конверсия корма?

Если для производства 1 кг мяса свиньям необходимо потребление 3 кг корма, домашней птице – 2 кг, а рыбам – только 1 кг, то крупному рогатому скоту необходимо потребить порядка 6-8 кг сухого вещества (Рис. 1). Кроме этого КК у более молодых животных всегда выше вследствие необходимости расхода большей части энергии на рост. 

Рис. 1: Сравнение эффективности сырого протеина у разных сельскохозяйственных животных

Жвачные животные демонстрируют довольно высокую КК, которая связана с их пищеварительной системой. В отличие от моногастричных животных c преимущественно ферментативным перевариванием, у жвачных в рубце происходит процесс микробиальной ферментации, прежде чем питательные вещества абсорбируются в тонком кишечнике. В рубце образовалась замкнутая экосистема микроорганизмов, специализирующаяся на ферментации грубого корма, особенно клетчатки. Огромная «камера сбраживания» способна переваривать клетчатку, превращать небелковый азот в ценные аминокислоты для производства витаминов B и детоксикации организма. Однако, поддержание этой сложной экосистемы достаточно “дорогое”, так как первые питательные вещества, получаемые в результате ферментативных процессов в рубце, необходимы для обеспечения микробиоты. Свыше 50% корма используется для поддержания экосистемы, что объясняет трудности в выборе корма с учетом конверсии корма. 

Кормление: центральная роль

На КК могут влиять несколько факторов в организации системы кормления, таких как ацидоз (например, вследствие малого размера частиц фуража), высокий уровень потребления корма или недостаток расщепляемого в рубце белка, которые могут привести к ухудшению переваримости. Поскольку переваривание клетчатки имеет первостепенное значение у жвачных, совершенно очевидно, что высококачественный фураж повысит доступность энергии из рациона. Эффективность протеина в рационе очень тесно связана с КК, при этом низкий уровень протеина в рационах может приводить к увеличению КК. Недостаток расщепляемого в рубце протеина негативно влияет на производство микробного белка и снижает переваримость клетчатки. При этом избыточное  поступление белка может привести к увеличению потери протеинов и негативно сказаться на здоровье и фертильности. 

Таким образом, для оптимизации КК, рубец должен получать определенное количество протеина с одной стороны, и достаточное количество энергии (с надлежащим балансом между сбраживаемым органическим веществом и структурными углеводами), с другой стороны. Кроме того, достаточное снабжение минералами и витаминами и высокое качество воды также  способствуют улучшению ферментативных процессов в рубце. 

Анализ эффективности использования протеина у молочных коров

Рис. 2: Расщепление белка у молочных коров

Следует отметить, что эффективность протеина у молочных коров не высоко. Так, например, корове, дающей 30 л молока в день (3.3% сырого белка) требуется     3.5 кг протеина рациона (Рис. 2). Это означает, что только менее 30% белка рациона используется для производства молочного протеина. Потеря возрастает до > 70%, что обусловлено: содержанием мочевины в моче вследствие избытка аммиака в рубце, выведением непереваримого и эндогенного протеина с навозом и мочой и выведением протеина с мочой вследствие неэффективного использования абсорбированного белка для поддержания и синтеза молочного протеина и белка в организме.

В рубце аммиак образуется посредством дезаминирования аминокислот или небелковых соединений (мочевины или амидов). Аммиак может использоваться для роста микроорганизмов, при условии доступности энергии. Он также может высвобождаться в нижнем отделе пищеварительного тракта или абсорбироваться через стенку рубца и переноситься в кровеносную систему и печень. При поступлении в печень аммиак трансформируется в мочевину, которая либо отводится назад в рубец через слюну и стенку рубца, либо выводится с мочой. 

Мочевина молока является важным средством контроля нутритивного статуса коров. В качестве эффективности белкового обмена, он позволяет сделать выводы об усвоении белка и энергии. Мочевина молока служит критерием использования сырого протеина рациона и баланса между расщепляемым в рубце протеином и сбраживаемыми в рубце углеводами.

Актифор® улучшает конверсию корма

Прогрессивные производители молока уже давно оценили значение различных кормовых добавок, способных улучшать КК.  Их использование способствует поддержанию высокого статуса здоровья и доступности питательных веществ в соответствии с потребностями животных, и в конечном итоге, обеспечивает конкурентную рентабельность производства. 

Кормовые добавки способны существенно повышать ценность рационов жвачных животных. Все более широкое признание получают добавки растительного происхождения (фитогеники), отвечающие растущему спросу на продукты без антибиотиков. 

Так австрийская семейная компания Делакон (Delacon) уже более двадцати лет успешно занимается фитогенными кормовыми добавками и превратилась из новатора на нишевом рынке в глобального лидера направления. Линия продуктов          Актифор® относится к группе фитогеников, состоящих исключительно из натуральных веществ, тщательно подобранных и протестированных по их влиянию на эффективность и наименьшее количество остаточного содержания в мясе или молоке. 

Благодаря доказанному улучшению показателей продуктивности (до 7-10%), здоровья и фертильности, снижению количества соматических клеток и случаев хромоты, продукты Актифор® способствуют повышению КК комплексным и при этом естественным способом.

Для подтверждения действия Актифор® на продуктивность животных, были проведены и проанализированы исследования в разных странах, на разных породах и рационах и разных стадиях лактации. Результаты показали увеличение молочной продуктивности  в среднем приблизительно на 2 литра энергетически скорректированного молока (ЭСМ) в день (Рис. 3). 

Рис. 3: Положительное воздействие фитогенной кормовой добавки на энергетически скорректированное молоко (ЭСМ)

HU – Венгрия, NL – Нидерланды, INRA, Китай, AUS – Австрия, FR – Франция, BR – Бразилия

L – л

Актифор® также прошел испытания в научном исследовательском центре на экспериментальной ферме Французского национального института сельскохозяйственных исследований INRA в Пари-Гриньон (Франция). Рацион был оптимизирован с учетом снижения уровня питательных веществ (сырого протеина) и, следовательно, затрат на корма. 

В данном исследовании было получено подтверждение, что кормовая добавка Актифор®  снижает уровень мочевины молока, не оказывая никакого влияния на молочную продуктивность или состав молока (Таблица 1).

Таким образом улучшение конверсии приводит к уменьшению количества корма, необходимого для обеспечения оптимальной продуктивности животных и, соответственно, кормовых затрат.

Таблица 1: Незначительное снижение мочевины молока без изменений в молочной продуктивности и  компонентах молока у молочных коров (источник: INRA, 2014; исследование in vivo в Пари-Гриньон)  *HP= С высоким содержанием белка.  

Критерии

HP* 

контроль

(16.9% СП)

Актифор®

(15.9% СП)

Разница

Молочная продуктивность (л/гол/день)

30.2

30.1

-0.1

Молочный протеин (%)

3.37

3.40

+0.03

Молочный жир (%)

3.83

3.82

-0.01

Лактоза (%)

5.06

5.05

-0.01

Мочевина молока (мг/дл)

263

232

-31

Конверсия корма (ЭСМ/ПСВ)

1.25

1.31

+0.06

В свете проблем, касающихся рентабельности молочного производства, особое значение приобретает экспертиза питательности и организация оптимального кормления, позволяющая сельскохозяйственным животным полностью реализовать их генетический потенциал. Сосредоточение на конверсии корма у молочных коров очень важно для оптимизации использования потребленного сухого вещества с целью повышения доходности производства молока на долговременной основе.

Добавление в рационы животных, высококачественной фитогенной добавки  Актифор®, в состав которой входят эфирные масла, травы и пряности, содействует улучшению конверсии корма естественным способом, поддержанию оптимальной продуктивности и рентабельности и является передовым подходом к снижению негативного влияния на окружающую среду.

Для получения более подробной информации или любым другим вопросам, связанными с применением Актифор® свяжитесь со специалистами компании «Каргилл», продукты, решения и технологии здоровья животных.

Тьерри Ауберт, гл. специалист по жвачным животным, Делакон Биотехник ГмбХ, Австрия

Официальный дистрибьютор «Делакон» (Delacon ™ ) 

в России – компания «Каргилл» (торговая марка Provimi ®)

Позвоните или напишите нам:

+7 (495) 213–3412

Provimi_moscow@cargill.com

На правах рекламы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью