Концерн «Покровский» приобрел ошейники для коров с датчиками активности

Источник: kommersant.ru
В Ейском районе Кубани агрофирма «Кухаривская» (входит в состав концерна «Покровский») приобрела специальные «умные» ошейников для коров с датчиками активности. Как сообщают на предприятии, информация с датчиков будет поступать на компьютер, а специалисты в режиме реального времени смогут наблюдать за поведением животного и анализировать информацию о состоянии его здоровья.

В настоящее время закуплены ошейники для 50 коров. Всего же в животноводческих хозяйствах Ейской группы концерна «Покровский» (агрокомплекс «Октябрьский», агрофирма «Кухаривская», ООО «Лиманское» и агрофирма «Новощербиновская») содержится 5960 голов крупного рогатого скота, из которых 3225 дойные коровы.

«Мы рассчитываем, что с помощью “умных” ошейников можно будет увеличить надои молока и повысить производительность молочной фермы. В зависимости от того, какие результаты мы получим в агрофирме “Кухаривская”, будет принято решение о продолжении проекта и распространении этого опыта на другие животноводческие хозяйства концерна “Покровский”», - рассказал глава «Покровского» Андрей Коровайко.

The DairyNews напоминает: предприятия концерна «Покровский» проводят мероприятия по оздоровлению стада.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью