Контрольная закупка: Сметана жирностью 20%

Источник: www.1tv.ru
Участники:
1. «Благода» 
2. «Вкуснотеево» 
3. «Веселый молочник» 
4. «Домик в деревне» 
5. «Простоквашино» 
6. «Ростагроэкспорт»

Победитель: «Благода»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сметану жирностью 20% торговых марок "Благода", "Вкуснотеево", "Веселый молочник" и "Ростагроэкспорт".  По результатам народного голосования лидировала продукция двух торговых марок - "Благода" и "Ростагроэкспорт".  

Полуфинал

Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: "Некоторые недобросовестные производители добавляют в сметану сухое молоко и другие ингредиенты. Поэтому в первую очередь была исследована рецептура продуктов-участников. В ходе испытаний было установлено, что все участники изготовлены без добавления растительных жиров, сухого молока и искусственных пищевых добавок. Поэтому все они становятся финалистами программы".

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: "Сметана торговых марок "Домик в деревне" и "Простоквашино" соответствует всем требованиям стандарта и безопасности".

Выбор победителя "Контрольной закупки" 
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: " Массовая доля жира во всех образцах не менее 20%, что соответствует заявленному на упаковке. Больше всего белка содержится в сметане торговой марки "Благода". Именно она становится победителем проекта.

Все под контролем

Сметана производится только из пастеризованных нормализованных сливок с использованием закваски. Никаких консервантов и загустителей в сметане быть не может.  Количество молочнокислых микроорганизмов, находящихся в сметане на протяжении всего срока годности, должно быть 10 млн. в 1 г продукта. Это должно быть отражено на упаковке. Сметана является кисломолочным продуктом со сроком реализации порядка 2-4 недель. Температура хранения должна быть 2-6 градусов.  Для сохранности сметаны очень важна герметичность упаковки. Поэтому, покупая сметану, смотрите, чтобы на стаканчике не было трещин, потеков продукта. Металлизированная крышка не должна иметь разрывов, она должна быть герметично припаяна к пластиковому стаканчику. Развесная сметана хранится не более 3 суток.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью