Горячая тема

Контроль наценок в ритейле: Краткая история и мнения участников молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Минпромторг и Минсельхоз обсуждают введение фиксированных наценок на ряд социально значимых продуктов. О добровольном ограничении наценок на некоторые товары уже заявили ряд федеральных сетей, а также регионы. The DairyNews подготовили краткий обзор истории вопроса. Мы также собираем мнения молочников об идее ограничения наценок — как выяснилось, у представителей отрасли диаметрально противоположные взгляды на этот счет.
Контроль наценок в ритейле: Краткая история и мнения участников молочной отрасли

В настоящее время Минпромторг высказался за установку наценки на уровне не более 5% на 60 товаров и предлагает ограничивать ее лишь по ряду товаров, лишь для нескольких в каждой категории.

Позиция Минсельхоза более строгая: по мнению ведомства, установить наценку не выше 5% необходимо по всем наименованиям внутри четырех категорий. Под ограничения могут попасть традиционные молочные продукты — питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар и хлеб, а также овощи, входящие в так называемый «борщевой набор». При этом Минсельхоз уже отметил, что его не устраивает желание ритейлеров корректировать только наценки на товары СТМ — представители ведомства высказались, что под новые условия должна попадать и продукция транснациональных игроков.

По сообщению ФАС, к инициативе ограничения наценок на социально значимые товары уже присоединились местные ритейлеры ряда регионов. При этом подчеркивалось, что участие сетей в этой программе проходит на добровольной основе — у компаний, занимающихся розничной торговлей, также была возможность самостоятельно определить перечень позиций для контроля наценок.

X5 group и «Магнит» уже заявляли в середине января о своем решении ограничить наценки на часть социально значимых товаров — тогда ритейлеры установили для себя максимальный предел наценки в 10%. В начале февраля крупные сети согласились на снижение этого показателя до 5%. При этом X5 уже отчитались о результатах контроля цен перед ФАС, подобный отчет в конце месяца предоставит в Службу и АО «Тандер», которая уже определила для себя перечень товаров, которые попадут под ограничения. Планируется, что отчитываться перед ФАС ритейлеры будут ежемесячно.

Недавно также стало известно, что еще 17 региональных ритейлеров согласились ограничить наценки на социально значимые продукты питания после совещаний с представителями Федеральной антимонопольной службы, сообщило ведомство.

Компании направили ФАС свои предложения о товарных позициях, по которым каждый из них готов ограничить максимальные розничные наценки на отдельные позиции товаров из базовой продуктовой корзины.

Заместитель председателя правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Леонов ранее в комментарии «РИА» отмечал, что минимизация наценок может серьезно повлиять на предложение на рынке продуктов питания:

— Ввиду неравной рыночной силы производители будут вынуждены соглашаться на убыточные контракты. В долгосрочной перспективе это чревато банкротствами и снижением предложения на рынке продуктов питания. Такая ситуация может быть спровоцирована действиями недобросовестных сетей, которые, чтобы сохранить собственную наценку на неизменном уровне, а, возможно, даже повысить ее, будут пытаться переложить ограничение наценки на плечи поставщиков.

Мнения представителей молочной отрасли по этому вопросу разнятся. Так, вопрос о наценках в торговых сетях не раз поднимался председателем совета — директором Молочного союза России Людмилой Маницкой, которая отмечала, что разрыв в цене между производителем молока и потребителем иногда достигает 125%, а торговая наценка занимает огромную долю от итоговой цены, по которой товар реализуется покупателям. При этом, отмечала руководитель РСПМО, попытки повышения цен на продукцию со стороны производителей молочки даже на 8-10% встречают сопротивление со стороны ритейлеров.

Николай Трофимов, генеральный директор Нижегородского молочного союза, отметил, что многие переработчики положительно оценивают инициативу установить наценку в ритейле на уровне не более 5%:

— Производители молочной продукции заинтересованы в минимальной наценке на свою продукцию в сетях, так как в этом случае ее оборачиваемость будет выше. То есть объемы продаж тем больше, чем меньше наценка и конечная цена.

Инициатива с фиксированной наценкой и возможным удорожанием других видов молочной продукции, не попадающих под минимальную наценку, никак не связаны. Продавец формирует торговую наценку не в пределах какой–либо средней установленной величины на определенную категорию товарной группы. Наценка всегда соответствует спросу и маркетинговой политике.

Рассматриваемая инициатива с установлением социальной наценки до 5%, на мой взгляд, делается в интересах покупателей. Это мера соцзащиты населения, чтобы ему были доступны нормальные продукты для здорового питания. И мы это приветствуем.

Фиксированная наценка обязательно поддержит спрос на традиционную молочку. Чем меньше итоговая потребительская цена, тем больше люди продукцию покупают.

Ильдар Файзуллин, генеральный директор «Уфагормолзавод», высказал противоположную точку зрения, напомнив, что сама по себе идея ограничения наценок не нова, а последствия ее всем хорошо известны:

— На самом деле года четыре назад мы уже это проходили. Зачем второй раз наступать на эти грабли? Государство снижало наценки на молоко жирностью 2,5%, если не ошибаюсь, на 10%. В результате, этого молока на полках не было. 

Сети имеют определенную наценку на продукты, которые мы поставляем. Допустим, на молоко они поставят наценку 5%, но в этом случае свои убытки сети отыграют на других продуктах. В результате пострадает покупатель и, разумеется, бизнес. Думаю, что нельзя решать все вопросы за его счет. А если бизнесу предлагается участвовать в социальных программах, то в таком случае, его необходимо поддерживать дотациями. Еще раз подчеркну: бизнес не решает социальные вопросы, этим занимается государство, которому мы платим налоги. А с чего их платить при такой финансовой нагрузке?

Инициатива с фиксированной наценкой на социально-значимые продукты однозначно приведет к удорожанию других видов молочной продукции, поскольку задача ритейла – заработать деньги.

Считаю, что предлагаемая мера не поддержит спрос на традиционную молочку.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью