Константин Сухарев: «Пятигорский молочный комбинат» за два года увеличит мощности вдвое

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора ООО «Пятигорский молочный комбинат» Константина Сухарева, на данный момент на предприятии идет реконструкция, одним из ключевых итогов которой станет увеличение производственных мощностей вдвое – с 350 до 700 тонн в сутки. Реконструкция проводится на текущих мощностях, планируется расширение линейки продукции. Ассортимент – традиционные молочные продукты, передает The DairyNews.
Константин Сухарев: «Пятигорский молочный комбинат» за два года увеличит мощности вдвое

"На данный момент на «Пятигорском молочном комбинате» идет реконструкция. Одним из ключевых ее принципов является увеличение мощностей. В ближайшие два года мы планируем вдвое увеличить переработку на предприятии – с 350 до 700 тонн в сутки. Реконструкция будет проводиться на текущих мощностях комбината, предполагается увеличение ассортимента продукции, выпуск новых продуктов. Ассортимент – традиционная молочная продукция», - сообщил Константин Сухарев корреспонденту The DairyNews. Эксперт добавил, что работы по реконструкции планируется вести только на мощностях «ПМК», покупка других предприятий пока не рассматривается.

Также эксперт заключил, что поставки молочной продукции комбината на сегодняшний день идут по всей стране. В ближайшее время предприятие планирует начать экспортировать ее в страны ближнего зарубежья – Абхазию, Армению и Азербайджан.

По данным Центра изучения молочного рынка, за 2019 год на «Пятигорском молочном комбинате» было переработано порядка 110 тысяч тонн молока. Это обеспечило предприятию первое место среди компаний-переработчиков молока в Ставропольском крае.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью