Константин Синецкий: важно уделять внимание контролю сырого молока

Источник: The DairyNews
По словам Константина Синецкого, генерального директора Ассоциации предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко», в проекте Роспотребнадзора «О государственной регистрации производственных объектов по производству (изготовлению) пищевой продукции, ведении реестров по производству пищевой продукции и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», внимание стоит уделять не столько молочной переработке, сколько производству сырого молока как первому шагу производственной цепочки. Об этом эксперт высказал в комментарии The DairyNews.
Константин Синецкий: важно уделять внимание контролю сырого молока
Напомним, проект Роспотребнадзора подразумевает оценку объектов пищевой промышленности на соответствие требованиям, указанным в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Документ предполагается сделать обязательным с 1 января 2021 года. Предполагается, что без разрешения Роспотребнадзора предприятия не смогут начать производственную деятельность.

"Роспотребнадзор, уделяя внимание молокозаводам в части оценки их деятельности Россельхознадзором, не требует оценки фермы или хозяйства, где это молоко было произведено. Далеко не очевидно, что нужно контролировать молочные заводы, и вся нормативная база ранее говорила об обратном - о контроле животноводства. А сейчас выходит, что само животноводство мы никак не отражаем, хотя это - первый, и часто единственный этап для производства пищевых продуктов", - отметил Константин Синецкий.

Эксперт также добавил, что молоко может продаваться и в развозной торговле, где и подавно нет контроля приемки сырого молока, но молоко все равно идет в оборот. Никакой оценки этому молоку проектом не дается.

Напомним, ранее The DairyNews опросило участников рынка о новой инициативе Роспотребнадзора. Полные комментарии экспертов и статью читайте в разделе "Горячая тема".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью