Конкурс «Лучший по профессии» среди операторов машинного доения коров состоится 22 июня в Подмосковье

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области 22 июня на базе ЗАО «Зеленоградское» Пушкинского муниципального района Московской области проводит XXVIII Московский областной конкурс «Лучший по профессии среди мастеров машинного доения коров», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.

«20 опытных операторов машинного доения коров из 16 муниципальных образований Московской области поборются за титул лучшего по профессии. Этот конкурс мы проводим с тем, чтобы  выявить и внедрить в молочном скотоводстве региона передовые приемы и методы, повышающие эффективность производства. Подобные мероприятия также совершенствуют профессиональное мастерство, повышают теоретические знания в вопросах использования животноводческого оборудования и значимость профессии мастера машинного доения коров», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Профессиональное мастерство конкурсантов будет оцениваться на 4 этапах: теоретические вопросы, разборка и сборка доильных аппаратов, подготовка аппарата к работе и доение коров.

По итогам Конкурса победители и лауреаты будут награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и ценными подарками.

В мероприятии примут участие представители Московской областной Думы, Минсельхозпрода области, руководители и специалисты органов управления АПК муниципальных образований Московской области, а также представители научных учреждений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью