Конгресс США предлагает ввести санкции против крупных российских банков

Источник: The DairyNews
Конгресс США предлагает ввести санкции против крупных российских банков, выдающих льготные кредиты аграриям РФ, пишет The DairyNews.
Текст законопроекта о резком ужесточении санкций США в отношении России, автором которого является сенатор-демократ Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси), опубликован во вторник на сайте Конгресса США.

Документ называется "Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на Российскую Федерацию" и предусматривает "ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России", ее "олигархов и государственных предприятий", применение "санкций в отношении российского суверенного долга".

В частности санкции сенаторы США предлагают ввести против Сбербанка, ВТБ банка, Газпробанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка (ВЭБ).

Как пишет ТАСС, соавторами выступают Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина), Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона), Кори Гарднер (республиканец, от штата Колорадо), Бен Кардин (демократ, от штата Мэриленд), Джин Шахин (демократ, от штата Нью-Гэмпшир). Они характеризуют свою инициативу как "всеобъемлющее законодательство, усиливающее санкционное давление на Россию".
По данным Минсельхоза в перечень банков, выдающих льготные кредиты АПК входят Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, банк «РОССИЯ», АЛЬФА-БАНК, Раффайзенбанк, ЮниКредитБанк, Банк «Возрождение», Банк ГПБ, банк «АК БАРС», РНКБ Банк и другие.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью