Конференция «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения», состоявшаяся в сентябре, приняла 180 участников

Источник: The DairyNews
Всероссийская научно-практическая конференция «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения» 19-21 сентября 2017 года приняла 180 участников, в том числе руководителей и специалистов федеральных и территориальных органов исполнительной и законодательной власти, профильных союзов, молокоперерабатывающих предприятий, ученых научно-исследовательских институтов, охватив при этом большинство регионов страны, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Кубаньмолоко».

Основные цели и задачи молочной отрасли на ближайшие годы, сформулированы в Резолюции научно-практической конференции «Международная молочная неделя», прошедшей 9-18 июня 2017 года в городе Углич. Главной задачей нынешней Конференции является поиск их решений.

Практика показывает, что без решительных шагов в направлении отстаивания своих интересов, молочная отрасль уже в ближайшее время рискует столкнуться с такими проблемами, как дальнейшее снижение объемов производства молочной продукции вследствие недостаточного количества молока-сырья подтвержденного качества и безопасности, роста цен на него и другие сырьевые составляющие (ферменты, закваски и др.), избыточных административных барьеров, недостоверное информирование потребителей молочной продукции относительно ее качества и потребительских свойств, недобросовестное поведение сетевых ритейлеров в отношении производств, вынуждающих их снижать цены поставок ниже экономически обоснованных и перекладывающих на своих контрагентов большинство коммерческих рисков.

Требует своего решения вопрос доступа честных производителей к рынку государственных и муниципальных закупок, где на сегодняшний день не редко, пользуясь правовой неопределенностью в вопросе надлежащего контроля качества продовольствия при поставках, сосредотачиваются основные потоки молочного фальсификата.

Отдельную озабоченность вызывает ситуация, связанная с неготовностью ГИС «Меркурий» к введению электронной ветеринарной сертификации подконтрольных госветнадзору грузов, создающей значительную дополнительную финансовую нагрузку на хозяйствующие субъекты и не достигающей большинства декларируемых разработчиками целей ее введения, в т.ч. отсутствие гарантий ветеринарной безопасности молочного сырья, получившего электронный ветеринарный сертификат.

Без кардинального изменения экономической ситуации будет происходить дальнейший рост себестоимости производства молочной продукции и ее потребительских цен, а значит дальнейшее снижение потребительского спроса и уровня потребления молока.

Вступившие в силу изменения ТР ТС существенно ухудшают положение российских сельхозтоваропроизводителей из-за неготовности к решению такой проблемы, как лейкоз КРС, а также лишают стимула для улучшения качества молока-сырья ввиду отмены его деления по сортам.

При этом отечественная молочная отрасль уже сегодня готова самостоятельно обеспечить и нарастить производство необходимого объема высококачественной молочной продукции даже в случае, если рост ее потребления составит 30% и более, и достигнет физиологически рекомендованного уровня среднего потребления 350 кг молока на душу населения в год.

Потенциал отрасли составляют богатая производственная база, проверенные временем технологии, опытные кадры, известные разработки российских ученых и отраслевых НИИ. Дополнительно отраслью осваиваются инновационные технологии, в результате которых появляются новые молочные продукты.

Подтверждается это и тем, что на Всероссийский смотр-конкурс «Молочные продукты – 2017» представлено 116 образцов молочных продуктов 26 предприятий России. Ассортимент, представленной продукции - от традиционных, проверенных временем молочных продуктов до оригинальных новинок для российского рынка, таких как пикантные сыры с плесенью, сыры сухие, функциональные кисломолочные продукты и другие. Практически все представленные продукты по достоинству получили высокие оценки дегустационной комиссии.

По итогам обсуждения участниками мероприятия актуальных вопросов молочной отрасли, внесенных в программу Всероссийской научно-практической конференции «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения», принята следующая резолюция:

1. Необходимо стимулировать потребительский спрос на молоко и молочные продукты с целью обеспечения уровня их потребления не ниже физиологической нормы 350 кг на душу населения в год. Для этого:

1.1. обратиться в Правительство РФ и Государственную Думу для разработки Государственной стратегии повышения уровня потребления молочных продуктов и устранения причин его сдерживания, и выделением государственного финансирования с последующей популяризацией темы здорового питания в СМИ, в частности пользы молочных продуктов;

1.2. обратиться в Правительство РФ с просьбой о внесении изменений в план мероприятий по реализации «Основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года» в части отражения роли молочной продукции в соответствии с её статусом, как источника незаменимых питательных веществ для человека, с целью формировании положительного образа молочных продуктов и популяризации здорового питания в целом;

1.3. с целью защиты отрасли от недостоверной и порочащей информации относительно безопасности и потребительских свойств молочной продукции, выпускаемой в Российской Федерации, ходатайствовать перед Правительством РФ о рассмотрении вопроса введения ответственности аккредитованных лабораторий и испытательных центров за неподтвержденные и недостоверные лабораторные исследования и представленную на основании этих данных информацию;

1.4. направить в Министерство Здравоохранения РФ предложения о пересмотре профессиональным медицинским сообществом утверждения о необходимости снижения потребления человеком молочных жиров, с критичной точки зрения, с учетом повторного анализа имеющихся документов и понимания роли натурального молочного жира для усвоения жирорастворимых витаминов и других биологически активных веществ.

2. Необходимо на государственном уровне гарантировать производство и доступность молока-сырья и других сырьевых составляющих (закваски, ферменты и др.) надлежащего качества с гарантировано подтвержденной безопасностью в достаточном для сохранения и развития отрасли количестве. Для этого:

2.1. направить обращение в Министерство сельского хозяйства РФ о необходимости наращивания поголовья КРС и производства качественного и безопасного молока-сырья, а также разработки отсутствующих в настоящее время ветеринарных правил в отношении ветсанэкспертизы молока-сырья, получаемого в животноводческих хозяйствах, правил обращения ветеринарных препаратов, в т.ч. введения ответственности за их неправильное или неправомерное применение, и организацию работы по контролю за их исполнением;

2.2. обратиться в Правительство РФ с ходатайством о выделении средств на создание отечественной биофабрики, для обеспечения производства отечественных биологических препаратов (заквасок, ферментов и др.), и снижения импортозависимости молочной отрасли по данному направлению.

Необходимо продолжить работу по выявлению и устранению факторов и причин, сдерживающих развитие отрасли и ее экспортного потенциала. Для этого:

3.1. повторно обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство РФ с вопросом необходимости внесения изменений в приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 18.12.2015 №648 в части отмены избыточного требования о сопровождении готовой молочной продукции ветеринарными документами;

3.2. направить обращение в Министерство Юстиции РФ с целью проведения экспертизы приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 18.12.2015 №648 на предмет его соответствия действующему законодательству РФ и Таможенного Союза;

3.3. обратиться в Министерство сельского хозяйства РФ и Россельхознадзор с просьбой о переносе сроков введения электронной ветеринарной сертификации для сырой продукции (подлежащей ветсертификации в настоящее время до 2018 года) на 1 января 2019 года и для готовой продукции (не подлежащей ветсертификации в настоящее время) – на 1 января 2023 года, а также с просьбой об исключении готовых молочных продуктов из списка подконтрольной продукции. Обратиться в Департамент ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ и Управление Россельхознадзора за разъяснениями по вопросам сроков введения и содержания нормативной базы ГИС «Меркурий» в отношении молока-сырья, методологии работы в системе, выполнения задач обеспечения ветеринарной безопасности молока, ответственности лица, выдавшего сертификат, за качество поступающего сырья;

3.4. отметить, что мнение РСПМО в части декларирования о готовности молочной отрасли к введению электронной ветеринарной сертификации, не соответствует действительности;

3.5. обратиться к Правительству РФ и Министерству природы РФ с просьбой о пересмотре критериев классификации предприятий по категориям опасности и отказе от отнесения объектов молочной промышленности к объектам 1-2 категории опасности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;

3.6. обратиться в Правительство РФ с просьбой о внесении изменений в Законодательство государственных и муниципальных закупок, направленных на коррекцию критериев отбора поставщиков в соответствии с качеством продукции, создание условий для предоставления конкурентных преимуществ производителям пищевых продуктов, а также включить возможность проведения необходимых исследований за счет поставщика продукции. Производителей, являющихся поставщиками государственных услуг включить в список внеплановых проверок со стороны Роспотребнадзора.

Необходимо продолжить работу с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации» №381-РФ от 28.12.2009, проводимую Правительством РФ, в части возврата нереализованной продукции, понуждения производителей к скидкам, бонусам.

Организаторам и участникам Всероссийской научно-практической конференции довести принятую позицию до всех участников молочного рынка путем размещения в отраслевой печати и на сайте организаций. Резолюцию направить в Государственную Думу РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, отраслевые союзы и информационным партнерам конференции.

Резолюция принята 180 участниками Всероссийской научно-практической конференции «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью