Конец мораторию. Цены прорвали фронт в Самаре

Источник: Интегрум
В самарском регионе резко повысились цены на хлеб, молоко и другие основные продукты питания. Производители говорят о невозможности сдерживать цены в рамках принятого областными властями моратория на рост цен на продукты.

В самарском регионе в начале марта резко повысились цены на хлеб, молоко и другие основные продукты питания. Производители говорят о невозможности сдерживать цены в рамках принятого областными властями моратория на рост цен на продукты.
В области с 15 октября прошлого года действует введенный губернскими властями мораторий на рост цен на продукты питания. Однако, несмотря на мораторий, цены на основные продукты, такие, как хлеб и молоко, продолжают расти. С начала этого года цена на хлеб в регионе выросла на 10 процентов. Последнее повышение цен произошло в начале марта, цена на кирпичик белого хлеба повысилась с 12 до 18 и даже до 20 рублей. Власти немало рекламировали так называемые социальные булочные, где самарцы могут по доступным, рекомендованным областным правительством ценам купить хлеб, молоко и молочные продукты, подсолнечное масло. Но разрекламированные властями социальные лавки так и остались рекламой. Многие самарцы просто не знают о них, и потому лишены возможности покупать продукты по более низким ценам.

«Ни разу не видел. Что-то говорили, вроде какие-то социальные киоски будут. У нас на углу Советской армии я смотрел, прихожу на базар, там ни одного не было киоска», - говорит пенсионер Лев Горелик.

Заключенный областным правительством с местными предпринимателями мораторий на цены на продукты питания должен был действовать до 31 марта. Однако бизнесмены в одностороннем порядке нарушили договоренность и повысили цены на хлеб, молоко и другие продукты. Существеннее всего, на 5-7 рублей, в самарском регионе в начале марта подорожал хлеб. Закупочные цены на зерно с лета прошлого года повысились на 35%, это привело к неизбежному подорожанию. Ежемесячно только Самарский булочно-кондитерский комбинат теряет из-за моратория на рост цен на хлеб до одного миллиона рублей.

«Плюсов нет, есть минус. Мы за время этого моратория поняли, что делаем это зря. Социально незащищенное население - это же не все население Самарской области. Поэтому мы поняли, что хлеб социальный едят все - и люди с достатком, и без достатка», - говорит заместитель директора комбината Владимир Ерошин.

В марте в самарском регионе подрожали и молочные продукты. «Две недели не работала, была в отпуске, пришла, сама удивилась, цены еще больше подорожали. Не то, что упали, все дорожает, привозят продукцию - совершенно другая цена, начинаем опять пересчитывать. Молоко где-то рубля на два», - рассказывает продавец молочной палатки Ольга Иванова.

Цены на зерно выросли во всей России. Нужно регулировать цены на хлеб на государственном уровне, считает губернатор Самарской области Владимир Артяков: «Обратились в правительство России для того, чтобы Министерство сельского хозяйства инициировало ряд решений, которые бы могли держать цены. Прежде всего, это тарифы на энергоносители - первое, второе - это, конечно, еще раз усилить зерновую интервенцию, то есть мы могли бы таким образом сдержать цены на муку. На социальные продукты мы будем сдерживать собственными силами, это дешевый хлеб, дешевое молоко».

Самарцы могут покупать продукты по более низким ценам на сельскохозяйственных ярмарках. Руководитель Департамента потребительского рынка самарской мэрии Дмитрий Харчев на заседании областного правительства, посвященном росту цен, сообщил, что благодаря работе ярмарок в Самаре цена потребительской корзины ниже средней цены по России на 5-10 процентов. Но простые самарцы говорят, что не ощущают снижения роста цен на продукты питания. По данным социологических опросов, малоимущие самарцы сегодня тратят до 75 процентов семейного бюджета на покупку продуктов питания. «Тяжело, конечно. Пенсия маленькая, большой не будет, наверное, никогда. Каждый раз прибавляют, прибавляют и обратно отбирают», - говорит пенсионерка Надежда Семенова.

Продовольственный кризис с повышением цен на хлеб власть использовала в своих интересах, считает доктор экономических наук Николай Асманкин: «Мораторий вводился по классическому образцу. Особых, стихийных бедствий, скажем, в стране не наблюдалось, каких-то разрушающих, кризисных явлений тоже не было. Государство решило стабилизировать обстановку. Правительство должно признать, что, видимо, как всегда, оно сработало на вчерашний день. Надо работать с опережением, а они сейчас только еще обсуждают закон о торговле, оказывается. Инициатором этого закона выступило, кстати, Министерство сельского хозяйства. Но они этим должны были заняться с момента объявления моратория».

По словам хлебопроизводителей, единственная возможность снизить цены на хлеб - уменьшить налоги. Пока самарские власти решают, как стабилизировать рост цен на хлеб и другие продукты питания первой необходимости, простые самарцы говорят, что продолжают покупать хлеб и молоко уже по новым, повышенным ценам. «Люди привыкли к этому, что повышают, повышают, повышают. Этому конца, наверное, никогда не будет», - говорят пенсионеры.

Самарцы уже направили письмо к областному правительству и президенту России с просьбой урегулировать цены на основные продукты питания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью