Кому молоко достаётся легко

Источник: vn.ru
В минувший понедельник состоялось очередное заседание совета администрации области, на котором был, в частности, рассмотрен вопрос о ходе выполнения целевой программы «Техническое переоснащение сельскохозяйственного производства Новосибирской области на 2008–2010 годы». С докладом выступил вице-губернатор руководитель АПК области Виктор Гергерт.

В минувший понедельник состоялось очередное заседание совета администрации области, на котором был, в частности, рассмотрен вопрос о ходе выполнения целевой программы «Техническое переоснащение сельскохозяйственного производства Новосибирской области на 2008–2010 годы». С докладом выступил вице-губернатор руководитель АПК области Виктор Гергерт.

Успехи в техническом перевооружении села очевидны. Никогда ранее столько сельхозтехники не закупали.

«В минувшем году хозяйства приобрели новой техники на 3 миллиарда 27 миллионов рублей, за первое полугодие 2008 года — на сумму 2 миллиарда 764 миллиона рублей. Всего же в этом году стоит задача купить новой техники на 6 миллиардов рублей. Такие масштабные темпы технического переоснащения стали возможными благодаря серьезной государственной поддержке из бюджета Новосибирской области. Согласно закону, мы компенсируем хозяйствам 30% стоимости новой техники», — подчеркнул Виктор Гергерт.

Вице-губернатор назвал районы, которые наиболее активно ведут работу по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства, — это Краснозерский, Тогучинский, Черепановский, Кочковский, Сузунский, Искитимский, Ордынский, Татарский и Маслянинский районы области.

Отрадно, конечно, что наше село интенсивно перевооружается. Но когда дело касается сельского хозяйства, то наряду с хорошими новостями всегда ищи что-нибудь тревожное. Вот что нам рассказал заместитель председателя аграрного комитета областного Совета директор ЗАО «Нижнечеремошное» Краснозерского района Геннадий Антонов.

— Во-первых, это перевооружение происходит в основном за счет импортной техники. Как это ни прискорбно, отечественное сельскохозяйственное машиностроение сейчас на боку. И нужны серьезные правительственные меры, чтобы это положение исправить.

В ЗАО «Нижнечеремошное» в этом году на свои и заемные средства уже купили техники на 14 миллионов рублей, собираются закупить еще новое молочное оборудование за четыре миллиона рублей. Сейчас в хозяйстве надаивают 14 литров от фуражной коровы, общий дневной надой составляет девять тонн. С таким молочком расти бы да процветать.

Но вот тут-то начинается еще одна тревога сельхозпроизводителей. Закупочная цена на молоко нынешним летом упала вдвое — с 14 до 7 рублей за литр. И при этом — заметьте — мы с вами в городе никак не почувствовали «традиционного летнего снижения цен на молочные продукты». Рыночная экономика — это хорошо, но иногда она выходит из-под контроля. Так нынешним летом случилось с ценами на молоко по всей России. Закупая его у крестьян подешевке, ниже даже его себестоимости, переработчики, а затем торговля продают его нам более чем втрое дороже. В частности, когда стали разбираться с молкомбинатами, то выяснилось, что некоторым из них гораздо выгоднее закупать молочный порошок за рубежом, потом разводить его водой и продавать нам в качестве полноценного молочного продукта. И никакой мороки с холодильниками, транспортом и т.д.

Сам Геннадий Антонов только что вернулся из командировки в Израиль. Там к местным «совхозам» — кибуцам — отношение иное. Ежеквартально правительство проводит мониторинг цен на сельхозпродукты и в случае нарушения баланса с промышленными товарами немедленно принимает меры. И получается, что на крошечных полях при недостатке влаги, которую приходится беречь пуще, чем землю, израильские крестьяне получают очень приличные урожаи, которые почти полностью кормят страну.

— Масштабы нашей страны и области, конечно, не израильские, — говорит Геннадий Антонов, — но тем более нужно наводить порядок. На словах к сельскому хозяйству у нас внимание повышенное, но на деле иногда получается с точностью до наоборот. В этом году, к примеру, виды на урожай неплохие. Но вот уже стало известно, что пшеницу перекупщики — там, где ее будет особенно много, — собираются закупать менее чем по пять тысяч рублей за тонну. И я уверен, что на цене хлеба для горожан это скажется только в сторону увеличения.

Так что рынок — рынком, но если мы хотим быть спокойны за продовольственную безопасность страны, нужно принимать меры для возрождения российского сельхозмашиностроения и сельхозпроизводителя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью