Кому будет принадлежать «Истринская сыроварня»?

Источник: The DairyNews
Основатель «Истринской сыроварни» Олег Сирота и его супруга объявили о разводе в конце октября 2021 года. До завершения бракоразводного процесса дальнейшая судьба «Истринской сыроварни» и других активов Олега Сироты остаются под вопросом. The DairyNews проанализировали, что находится во владении сыродела и какова история всех учрежденных им предприятий.
Кому будет принадлежать «Истринская сыроварня»?

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, Олег Сирота является владельцем и генеральным директором АО «Истринская сыроварня», — юридического лица, поставленного на учет в налоговом органе 24.12.2021. Юридическое лицо, как мы видим, довольно новое, зарегистрированное в г.о. Истра, д. Дубровское, на тер. Истринской сыроварни. Среди видов деятельности компании, тем не менее, нет ни производства молочной продукции, ни розничной реализации продуктов питания. Компания имеет право заниматься вложениями в ценные бумаги, деятельностью по управлению финансово-промышленными группами и консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Зато соответствующие ОКВЭД по производству молока (кроме сырого) и молочной продукции, а также розничной торговли пищевыми продуктами в специализированных магазинах есть у ООО «Истринская сыроварня» — предприятия, основанного 13 декабря 2016 года. Изначально генеральным директором ООО значилась мать Олега Сироты Нина Варламовна, ей же принадлежали 100% юрлица. 1 февраля 2019 года учредителем был записан Олег Сирота и 100% доля перешла к нему. В настоящее время генеральным директором значится Юрий Игоревич Савицкий, а 100% УК ООО «Истринская сыроварня» с 12.01.2022 года принадлежит указанному выше АО, с аналогичным названием. Выручка ООО «Истринская сыроварня», по итогам 2020 года, составила 409 187 000 руб.

Также Олег Сирота является генеральным директором и учредителем ООО «Истринская винотека» — юрлицо было основано 23.09.2021, среди основных видов деятельности значатся розничная торговля алкогольными напитками в специализированных магазинах, оптовая торговля напитками и пищевыми продуктами.

Расположенное в г. Истра д. Мансурово ООО «Русский пармезан», зарегистрированное 16 января 2021 года, также находится напрямую в собственности Олега Сироты. Выручка ООО за 2020 год, по данным СПАРК, составила 77 163 000 руб.

Также Олег Сирота ранее был одним из учредителей профессионального объединения «Союза сыроваров». На момент создания организации 16февраля 2018 года директором Союза значилась Сирота Полина Германовна, с 24 октября 2019 года руководителем Союза числился Николай Владимирович Перов. Выбрать нового директора Союзу предстоит на общем заседании.

Еще один актив — ООО «Сырный пир» в д. Мансурово г. Искра, ведущий ресторанную деятельность, розничную торговлю напитками и пищевыми продуктами и оказывающий услуги по доставке продуктов питания. ООО было поставлено на учет 3 августа 2020 года, на тот момент носило название ООО «Ромашка». На момент основания генеральным директором значилась Сирота Полина Германовна, ей же принадлежало 100% образованного юридического лица. 6 декабря 2021 года эти 100% перешли матери Олега Сироты Нине Варламовне — в настоящее время она остается владельцем компании, генеральным директором с 23 декабря 2021 года числится Ефимова Лариса Павловна.

По сообщению Пелагеи Сироты, суд по вопросу расторжения брака и раздела имущества был перенесен на 15 марта и стороны надеются, что смогут прийти к общему мирному соглашению по имущественным и финансовым вопросам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью