Комплекс «Дамате» в Тюмени вышел на 50 тонн молока в сутки

Источник: The DairyNews
Молочно-товарный комплекс «Дамате» на 4600 голов вышел на объем производства 50 тонн молока в сутки. На сегодняшний день общее поголовье КРС на предприятии составляет 5960 голов, из них 1800 – коровы. Среднесуточный надой на дойную корову составляет 28 литров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Дамате».

На новом комплексе производится молоко высшего сорта,  показатель жира составляет 4,2%, белка – 3,3%. По подписанному ранее соглашению между группой компаний «Дамате» и компанией Danone все молоко, получаемое на комплексе, отправляется на Ялуторовский молочный комбинат.

Строительство комплекса в Тюменской области было начато в конце 2015 года, официальное открытие состоялось в декабре 2017 года. Первое молоко на комплексе было получено в марте 2017 года, а в сентябре была завершена комплектация предприятия поголовьем. После выхода на полную мощность комплекс будет производить 120 тонн молока в день или 42 тысячи тонн молока в год.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью