Компьютерные технологии пришли в коровник Новосибирской области

Компьютерные технологии - в коровнике. Животноводство может быть доходным, если не забывать, что живём в 21 веке. Пример из Ордынского района.

Компьютерные технологии - в коровнике. Животноводство может быть доходным, если не забывать, что живём в 21 веке. Пример из Ордынского района.

Этой скотине можно все, и за это ничего не будет. Все понимают – на этих коров надо молиться. Но в Рогалевском - не индусы, а прагматики. Скот племенной. Молока даёт в три раза больше, чем в среднем по Сибири. Недаром за стадо заплатили десять миллионов рублей. Любой зоотехник рядом порхать должен и утирать буренкам носы. Впрочем, говорит Лариса Ганн, ее подопечные скромны не по статусу.

Лариса Ганн, главный зоотехник хозяйства: "Спокойные, наши-то взбрыкнуть могут и ударить доярку. Умницы, одно слово: они себе цену знают".

Правда, приезжие ударницы в чужой монастырь зашли со своим уставом. В Роголевском внедряют стойловое содержание. Корм подвозят, а не гоняют коров на пастбище. А-то, говорят, легкая атлетика скотине вредит. Удои падают. Но на этом приобщение крестьян к аграрному гламуру не заканчивается. В Рогалевском строят новейший доильный зал. Компьютерный.

Василий Алдохин, начальник сельхозуправления аграрного холдинга: "Отсюда животные заходят, доятся. На входе ворота. Пропускник, их тут впускают. Каждой ошейник с чипом. И данные в компьютер заносят".

В животноводстве экономика дирижирует, говорят специалисты: удешевление производства, рост его объемов. Поэтому сейчас дойное стадо увеличивают в общественном хозяйстве и уменьшают в частном. У крестьянина на подворье возможности не те.

Геннадий Каюков, начальник управления сельского хозяйства Ордынского района: "Есть удорожание кормов, и технологии все-таки нет. Не дают большого плюса доходам".

Большие предприятия поддержал и нацпроект. Где бы еще это хозяйство взяло на все про все пятьдесят миллионов, и на льготных условиях. Так что теперь надежда на рогатую элиту – выдоить все.

Источник: novosibirsk.rfn.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью