Компания «Золотые луга» улучшает системы биологической очистки комбината «Ситниковский»

Источник: The DairyNews
Крупнейший молочный производитель Тюменской области - компания «Золотые луга» - уделяет большое внимание сохранению окружающей среды. Поэтому для молочного комбината «Ситниковский» закуплено и установлено оборудование для внедрения технологии биоремедиации, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

АО «Золотые луга» совместно с ГАУ Северного Зауралья с 2019 года проводят научно-исследовательские работы по изучению используемых в производстве прудов-накопителей и полей фильтрации, необходимых для естественной биологической очистки. 

Согласно выводам, полученным специалистами кафедры экологии и рационального природопользования, наиболее приемлемой и экологически безопасной технологией для очистки сточных вод в прудах-накопителях является технология биоремедиации. Это комплекс методов очистки с использованием биологических объектов (пробиотических бактерий), что позволяет доводить сточные воды до установленных нормативов.

Специалисты подробно изучили состав сточных вод в соответствии с режимом работы предприятия и донных отложений, провели серии лабораторных модельных экспериментов по подбору состава и концентрации предполагаемых к использованию биологических объектов. Это позволило рассчитать дозы использования препарата, которые были апробированы на тест-площадках в естественных условиях.

«Результаты работ показали эффективность использования отработанной технологии, что доказано мониторингами. Технология рассчитана на то, что впоследствии будет происходить естественная доочистка сточных вод и донных отложений, что ещё больше снизит экологическую нагрузку на сопредельную территорию. На сегодняшний день работы продолжаются, уже закуплено и установлено оборудование для внедрения технологии», - прокомментировал директор филиала АО «Золотые луга» Молочный комбинат «Ситниковский» Александр Велижанин.

Таким образом, разработка и внедрение технологии биоремедиации позволит ограничить использование химических реагентов и повысит экологическую безопасность производства.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью