Компания «Золотые луга» оказывает поддержку малым предприятиям АПК

Источник: The DairyNews
Один из крупнейших производителей молочной продукции в Сибири и на Урале АО «Золотые луга» оказывает поддержку небольшим предприятиям и фермам Тюменской области, что способствует развитию АПК региона и росту качества сырья и конечного продукта, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

Одна из таких небольших компаний – сельхозпредприятие «Сорокинские сыры» Сорокинского района Тюменской области. В трудное время два года назад благодаря инвестициям АО «Золотые луга» фермеры обновили и нарастили поголовье скота. Закупили коров и нетелей голштинофризской породы. В настоящее время здесь числится более 600 голов КРС, из них дойных — 278.

Благодаря оздоровлению поголовья скота в хозяйстве улучшились качественные показатели молока. На предприятии в обязательном порядке соблюдают санитарно-гигиенические нормы, дают животным сбалансированные корма. Сырье сдают в компанию «Золотые луга», его в региональном предприятии используют для производства качественной и безопасной молочной продукции.

Корма в «Сорокинских сырах» заготавливают самостоятельно. Чтобы поддержать мелкого производителя, компания «Золотые луга» в 2020 году помогла в приобретении удобрений на все посевные площади. Теперь все участники инвестпроекта могут быть уверены, что животные будут своевременно обеспечены качественными кормами, а значит и показатели по надоям будут высокие.

Полученное сырье в компании «Сорокинские сыры» используют не только как источник получения дохода, но и сами планируют пустить его в производство. В настоящее время идет подготовка к открытию нового направления на предприятии – сыроварни. Уже идут работы по оборудованию здания для фермы, весной планируется обучение сотрудников.

«Наши инвестиции окупаются: мы помогаем с приобретением скота, тем самым увеличиваем надои, по факту - вкладываем в свою сырьевую зону. Ведь впоследствии мелкие предприятия рассчитываются с нами качественным молоком-сырьем. «Золотые луга» как крупное и стабильное предприятие готово оказывать поддержку небольшим компаниям, фермам, которые хотят расширяться, повышать качество сырья», - прокомментировал директор по производству АО «Золотые луга» Виктор Кнауб.

По словам представителя компании, развитие малых форм хозяйствования позволяет также решить проблемы дохода и занятости сельского населения.

Напомним, несколько лет назад в регионе была запущена программа по поддержке личных подсобных хозяйств «Пять плюс». Проект реализовала компания «Золотые луга» совместно с департаментом АПК, управлением ветеринарии, районными службами сельского хозяйства и аграрным университетом. В рамках данной программы АО «Золотые луга» в счёт будущего молока через закупочные кооперативы выделяло средства для фермеров на покупку скота. В результате за короткое время удалось на 30% увеличить объем закупа молока от населения у тех хозяйств, которые работали по программе «Пять плюс».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью