Компания «Юнимилк» не смогла в апелляции уменьшить суммы, взысканные с нее работнику, пострадавшему на производстве

Источник: proctmo.ru
Как ранее сообщалось, 30 июня 2012 года около 03:20 в филиале «Молочный комбинат «Ялуторовский» ОАО «Компания Юнимилк» произошел несчастный случай на производстве.

22-летний водитель погрузчика, перемещая готовую продукцию, не убедился в отсутствии людей на пути его движения и наехал на 36-летнего оператора линии пищевой продукции.

В результате происшествия мужчине были причинены переломы костей правой голени, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. Пострадавший был госпитализирован, его прооперировали и установили на правой ноге аппарат «Илизарова». В октябре 2012 года состояние здоровья потерпевшего ухудшилось, у него неправильно срослась кость и появились гнилостные изменения в области спиц аппарата. Мужчина обратился в центр восстановительной травматологии и ортопедии академика им. Илизарова в г. Кургане, где ему была проведена платная операция. В период с июня 2012 года апрель 2013 года пострадавший находился на больничном.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Ялуторовска в марте 2013 года водитель погрузчика был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и осужден к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства.

В ноябре 2014 года потерпевший обратился в Ялуторовский районной суд с иском к ОАО «Компания Юнимилк» о взыскании компенсации морального вреда, затрат на лечение и судебных расходов.

Установлено, что причиной несчастного случая послужила неудовлетворительная организация производства работ, а именно, допуск работника в качестве водителя погрузчика без документа об окончании курсов по повышению квалификации водителя погрузчика, отсутствие контроля за условиями труда на рабочем месте и непроведение обучения на рабочем месте, невыдача потерпевшему яркого сигнального жилета.

В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Дело рассмотрено с участием работника Ялуторовской межрайонной прокуратуры. Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Суд, в феврале 2015 года, рассмотрев дело, взыскал с акционерного общества в пользу пострадавшего 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, 96604 рубля - расходы на лечение, 10000 рублей – расходы на услуги представителя и 2000 рублей в возмещение затрат на оплату юридических услуг, а всего 608604 рубля.

ОАО «Компания Юнимилк» обжаловало решение в Тюменский областной суд, требуя отказать в удовлетворении иска о взыскании затрат на лечения и снизить размер компенсации морального вреда.

18 мая 2015 года, областной суд на основании заключения работника прокуратуры Тюменской области отказал в удовлетворении жалобы за необоснованностью.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью