Компания «Умалат» намерена судиться за право производить адыгейский сыр

Источник: The DairyNews
Компания «Умалат» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с требованием о признании незаконными ранее выданных Министерством сельского хозяйства РФ заключений о соответствии выпускаемых продуктов требованиям НМПТ «Сыр Адыгейский», в связи с отсутствием предусмотренных законодательством документированных результатов проверки сыров, которые должны были быть проведены Министерством в отношении шести сыродельческих предприятий республики Адыгея, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
Компания «Умалат» намерена судиться за право производить адыгейский сыр

На основании выданных этим предприятиям заключений, полученных без проведения предписанных исследований, они получили свидетельства на НМТП и фактическое право на запрет иным производителям на территории РФ производить адыгейский сыр. Требование компании «Умалат» предоставить документы, подтверждающие, что Министерства сельского хозяйства РФ была осуществлена первичная проверка заявленных свойств продукции, выпускаемой предприятиями Республики Адыгея, со стороны Минсельхоза РФ было оставлено без ответа.

Согласно Административному регламенту, утвержденному Приказом Минсельхоза РФ от 28.12.2011 № 496, при обращении заинтересованного в получении свидетельства НМПТ лица в Министерство сельского хозяйства РФ должна проводиться первичная проверка соответствия продукции предприятия условиям, прописанным в соответствующем НМТП. Между тем, результатов проведения проверки Министерством нет в публичном доступе. На запрос ЗАО «Умалат» с просьбой предоставить документы, подтверждающие факт проверки и ее результаты, они предоставлены не были.

В НМПТ «Сыр Адыгейский» перечислены требования к технологии его создания: осаждение белка путем внесения кислой молочной сыворотки, формование и прессование сыра в плетеных корзиночках из ивовых прутьев, изготовленных ручным трудом, использование сырья только адыгейского происхождения, установлены строгие нормы к калорийности готового продукта, содержанию жиров и аминокислот. В настоящее время весь адыгейский сыр на территории России, включая произведенный в республике Адыгея, создается именно по ГОСТу или ТУ (применяется рядом адыгейских производителей). 

Производство адыгейского сыра регулируется одновременно двумя противоречащими друг другу документами: ГОСТом и НМПТ. Но российские потребители знают этот продукт именно по требованиям ГОСТа. Аутентичный сыр, сделанный в соответствии с НМПТ, сейчас никому не знаком. Компания «Умалат» отметила, что наименование «адыгейский сыр» вошло в употребление для обозначения товара определенного сорта и не связано с местом его производства — это предусмотрено пунктом 2 статьи 1516 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Требование адыгейских компаний запретить производство продукта за пределами республики привело к падению рынка адыгейского сыра. Решение торговых сетей снять с прилавков адыгейский сыр, произведенный в других регионах России (то есть 70% всей продукции), по данным AC Nielsen на текущий момент стало причиной падения рынка адыгейского сыра на 43%. Такой дисбаланс может стать причиной рецессии сырной отрасли в России.

Алексей Мартыненко, генеральный директор ЗАО «Умалат», так прокомментировал обращение компании в суд: «Адыгейский сыр — это сорт сыра, и соответственно, согласно мировой практике НМПТ на сорт сыра не распространяется правовая защита. Обычно правовая защита даётся на вид продукта, который производится именно в этой местности и обладает исключительными свойствами, и технология контролируется независимыми институтами. Ни первого, ни второго условия не выполнено в данном случае. Поэтому, на мой взгляд, НМПТ на Адыгейский сыр, который является сортом сыра, является поспешными решением, которое необходимо повторно оценить».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью