Компания «Русские протеины» увеличила инвестиции в завод под Липецком

Источник: tass.ru
Компания "Русские протеины" увеличила с 850 млн рублей до 1,2 млрд рублей инвестиции в строительство завода переработки биологических отходов животноводства в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Данков" Липецкой области. Об этом сообщил во вторник начальник отдела инвестиций администрации Данковского района, где создана ОЭЗ, Валерий Горских.

"Компания "Русские протеины" активно реализует свой проект в ОЭЗ "Данков", ранее заявленный объем инвестиций 850 млн рублей они увеличили до 1,2 млрд рублей, из которых уже освоили более 285 млн рублей. Завершают монтаж фундамента под завод переработки биологических отходов животноводства и в ближайшие дни приступят к монтажу металлоконструкций основных цехов", - сказал Горских.

Он уточнил, что компания увеличила сумму инвестиций, в том числе, из-за роста стоимости оборудования для завода. "Они планировали завершить строительство в декабре 2018 года, но, скорее всего, это произойдет во втором квартале 2019 года. На заводе будет создано 80 рабочих мест", - пояснил Горских.

Компания "Русские протеины" в августе 2017 года приступила к строительству в ОЭЗ "Данков" своего второго завода переработки биологических отходов животноводства в муку и жиры. Первый завод запустили в Белгородской области в 2007 году, его мощности позволяют перерабатывать до 300 тонн в сутки. Новый завод должен выйти на проектную мощность до 500 тонн в сутки в 2019 году, на старте заявлена суточная переработка до 200 тонн отходов в муку и жир, которые будут использовать в комбикормах для животных.

ОЭЗ промышленного типа регионального уровня "Данков" создана в Данковском районе Липецкой области в 2008 году на площади 355 га для выполнения задач по импортозамещению и поддержке производства отечественной продукции. В нее входят пять предприятий с заявленным объемом инвестиций в более чем 20 млрд рублей и созданием 700 рабочих мест. Основным ее резидентом является китайская компания Angel Yeast с инвестициями 6,7 млрд рублей в завод сухих дрожжей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью