Компания PepsiCo запускает программу «Школьное молоко» в Омске

Источник: ИА DairyNews
31 марта 2014 года компания PepsiCo в партнерстве с компанией TetraPak запустила в двух школах Омска и двух областных школах пилотный проект программы «Школьное молоко».

Около двух тысяч учащихся с 1 по 11 класс в городских гимназиях и около пятисот учеников младших классов из области будут получать упаковку молока в качестве дополнительного питания. Пилотный проект будет идти до конца мая при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства образования Омской области.

Молоко – важная часть рациона человека. Регулярное употребление молочных продуктов способствует правильному развитию детского организма и удовлетворению потребностей в белке, кальции и многих других необходимых веществах. По рекомендациям НИИ Питания РАМН, ребенок в возрасте от 6 до 14 лет должен ежедневно получать не менее 200 мл молока в целях профилактики недостатка питательных веществ. Поэтому регулярное обеспечение молоком учащихся образовательных учреждений позволит, с одной стороны, укрепить здоровье подрастающего поколения, а с другой – привить им полезную привычку употребления молочных продуктов.

Программа «Школьное молоко» действует во многих странах мира на протяжении уже более 80 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии. В России программа стартовала весной 2005 года в Удмуртии, Кемеровcкой, Ульяновской, Свердловской областях, и сейчас она проходит в 46 регионах страны, а общее число детей, принимающих участие в программе, в 2013 году составило 2,8 млн. человек.

«Мы рады, что для проекта в Омской области было выбрано молоко нашей компании. К детской продукции всегда предъявляются жесткие требования по качеству и безопасности, поэтому мы предложили самый оптимальный вариант – ультрапастеризованное молоко, обогащенное витаминами и йодом с массовой долей жира 3,2% в асептической картонной упаковке Tetra Pak объемом 0,2л. Оно изготовлено в соответствии с ГОСТ Р 52783-2007. В рамках проекта мы поставим более 100 тысяч упаковок молока», – отметила Марина Зибарева, директор по коммуникациям PepsiCo. 

Отборное детское молоко, поставляемое омским школьникам в рамках программы «Школьное молоко», обогащено комплексом важных для детей витаминов (А, C, B1, B2) и йодом. Витамин А благотворно влияет на зрение, С – укрепляет иммунитет, усиливает действие витамина А. Витамин В1 участвует в регуляции углеводного обмена, обеспечении энергией нервной и мышечной системы, способствует нормальному росту ребенка. Витамин В2 регулирует обмен веществ, положительно влияя на иммунитет, остроту зрения, нервную систему. Йод полезен для интеллектуального развития и улучшения памяти. Молоко одобрено и рекомендовано «Научным центром здоровья детей» РАМН.

Если проект будет признан эффективным, программа «Школьное молоко» выйдет на региональный уровень и будет внедрена в образовательных учреждениях Омска и области. Таким образом, ежемесячно школьники будут получать около 300 тонн молока в качестве дополнительного питания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью