Компания PepsiCo начала строительство завода в Новосибирске

Источник: The DairyNews
PepsiCo заложила первый камень будущего завода по производству соленых снеков в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

В церемонии приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Президент PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия Нил Старрок.  Завод в Новосибирске станет третьим предприятием PepsiCo по выпуску соленых закусок в России.  Всего в России находятся более 20-ти предприятий компании. За время работы в стране PepsiCo инвестировала более 10 млрд. долларов США. 

Соглашение о строительстве нового предприятия было подписано между PepsiCo, Новосибирской областью и Агентством инвестиционного развития Новосибирской области в 2019 году на Сочинском инвестиционном форуме. Объем инвестиций составит около 12  млрд. рублей.  Одновременно со строительством завода PepsiCo начнет в регионе реализацию агропрограммы, направленной на обеспечение предприятия местным картофелем.  Сегодня все чипсы Lay’s® в России производятся исключительно из выращенного в стране картофеля. Компания сотрудничает более чем с 50-ю сельхозпредприятиями в 15-ти регионах и ежегодно перерабатывает около 400 тыс. тонн картофеля. 

Первые две линии завода заработают уже в конце 2021 года.  Новое предприятие PepsiCo мощностью более 60 тыс. тонн будет выпускать чипсы Lay’s® и сухарики «ХрусTeam».

Строительство нового предприятия в Новосибирске повысит эффективность логистики компании за счет локализации производства, а также позволит обеспечить потребителей Сибири, Урала, Дальнего Востока и стран ближайшего зарубежья продукцией, произведенной на территории Сибирского региона. 

«Мы высоко ценим поддержку, которую оказывают нашему проекту руководство Новосибирской области и лично губернатор Андрей Травников. В регионе созданы благоприятные условия для работы крупных иностранных инвесторов. Несмотря на объективные трудности, вызванные пандемией, мы планируем своевременно построить и запустить новое предприятие.  Новый завод будет возводиться в соответствии с принципами PepsiCo –  он будет максимально энергоэффективным, здесь будут внедрены современные экологические стандарты, в том числе по утилизации отходов», − рассказал Нил Старрок, − «Чтобы обеспечить нужды заводы необходимым сырьем, уже сейчас нашей агрокомандой ведется работа по развитию сырьевой базы наших будущих поставщиков». 

«Закладка первого камня будущего завода — это далеко не старт проекта, этот этап стал возможен благодаря большой совместной работе, проделанной командой PepsiCo, Агентства и Промышленно-логистического парка с момента подписания соглашения. За это время подобран участок, найдены оптимальные технические характеристики подведения коммуникаций, в частности разработана индивидуальная схема водоотведения, получены все технические условия, разрешения и допуски, необходимые для подготовки проектно-сметной документации и начала строительства. Агентство и ПЛП и дальше будут прикладывать все усилия, чтобы проект компании PepsiCo успешно развивался», — подчеркнул генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. 

Сегодня PepsiCo представлена в Новосибирской области выпускающим молочную продукцию предприятием «Сибирское молоко», на котором работают более 600 сотрудников. Ожидается, что с запуском нового завода будет дополнительно создано около 900 рабочих мест. 

В России PepsiCo – крупнейший промышленный переработчик картофеля. Для обеспечения высокого качества сырья для своей продукции компания PepsiCo проводит обширную программу по развитию поставщиков – организует семинары и тренинги для производителей картофеля и сырого молока, помогает хозяйствам в приобретение посадочного материала, средств защиты растений и удобрений. Программа также предусматривает инвестиции в оборудование овощехранилищ с системой климат-контроля. Благодаря участию в этой программе партнеры PepsiCo смогли существенно увеличить урожайность картофеля – в среднем с 13 тонн до 25 тонн с гектара. Сегодня 100% картофеля, поступающего на заводы компании, выращивается в России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью