Компания Moloko Group представила твердый сыр «Пармезан»

Источник: The DairyNews
Компания Moloko Group, которая владеет собственной молочной фермой в Калужской области и производит молочные продукты премиального качества, презентовали новинку – твердый сыр Пармезан, изготовленный по классической итальянской рецептуре. Головы созревают более 6 месяцев в специальных камерах на производстве с европейским оборудованием, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

Насыщенный вкус пармезана Moloko Group отлично сочетается со свежими белыми винами, терпкими красными и даже десертными. Характерный вкус этого сыра – свежий, сладковато-фруктовый, не слишком соленый, без горечи – это уникальное для России качество сыра.

Пармезан – один из самых универсальных в употреблении сыров – он подходит практически для любых блюд, поскольку в процессе нагревания почти полностью растворяется, оставляя сладковатый и слегка резкий вкус. Пармезан можно неделями хранить в холодильнике, употреблять ломтиками или натереть для посыпки блюд.

Компания Moloko Group ввела автоматизированное производство и уникальные технологии без потери качества сыра, в частности, исключили наиболее трудоемкий процесс ручного формирования калье и используют современную линию автоматической вакуумной формовки, а также автоматизировали процесс ухода за сырами. Отдельная гордость компании – это камеры для созревания сыра, которые поддерживают необходимые температуру и влажность.

Технология Moloko Group включает в себя несколько этапов: подготовка молока, подготовка сырного сгустка (калье), формирование голов и их хранение для создания необходимой плотности и созревания сыра. Пармезан от Moloko Group имеет жирность 3% – что является стандартом для данного вида сыра, и выдерживается не менее 6 месяцев (по классической рецептуре до 12 месяцев) в камерах созревания, каждая голова при этом обрабатывается соляным раствором и регулярно переворачивать для равномерного созревания.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью