Компания «Молочная Благодать» лидирует в Свердловской области по качеству продукции

Источник: The DairyNews
Животноводы и переработчики называют лето «сезоном большого молока». Как только в меню бурёнок появляется свежая трава, растут надои. Фермы увеличивают поставки сырья на заводы, и производители молочной продукции должны быть готовы к приёму пиковых объёмов.
Готовясь к летним нагрузкам, компания «Молочная Благодать» провела крупные ремонты зданий и производственных линий. Причём выпуску продукции и сохранению её высокого качества десанты ремонтников ничуть не помешали, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.


Обновы к лету

В производственный ком​плекс «Молочной Благодати» входят корпуса как новые, так и советской постройки, помнящие молоко, упакованное в тре​угольные пакеты, и стеклянную музыку бутылок с кефиром. Зданиям​ старожилам уделяется особое внимание. Нынче прове​дены ремонты помещений аппа​ратного и творожного участков корпуса №1, ведётся замена кровли. Новая крыша обойдётся в восемь миллионов рублей.

Значительно обновилась котельная. Здесь тоже появи​лась новая кровля, укреплён фундамент охладителя пара. Стала более надёжной систе​ма вентиляции, смонтирован новый деаэратор. Серьёзно потрудились ремонтники на станции фильтрования. По​мещение – как с иголочки, плюс проведённый ремонт оборудования компрессорно​го участка. Производственные линии кушвинских производителей молочной продукции самые передовые в регионе, но, как известно, совершенству нет предела. За последние месяцы парк оборудования пополнился ещё одним фасовочным ав​томатом и дополнительными модулями централизованной моечной сети. В гараже «пропи​сались» бортовой Камаз и че​тыре фургона ​рефрижератора. Укрепление технической базы на заводе является нормой.

– Как только останавлива​ешься, в современных условиях тебя просто могут обойти, – считает директор «Молочной Благодати» Александр Жуков.

Чтобы оценить результаты подго​товки предприятия к летнему сезону, по его цехам прошлись главврач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиоло​гии в Свердловской области» Светлана Созинова, глава Кушвы Михаил Слепухин и со​трудники мэрии. При этом гости не скупились на комплименты.

– Вашу продукцию любят все без исключения за качество, натуральность. Продукция – это конечный результат труда всего коллектива. Я увидел компакт​ную, высокотехнологичную производственную территорию. Хочу отметить высокую куль​туру производства, – заявил Михаил Слепухин.

По мнению Светланы Созиновой, коллектив сделал всё, чтобы обеспечить санэпидблагополучие в жару. В подписанном акте про​ верки готовности технико​са​нитарного состояния завода к работе в летний период была поставлена оценка «хорошо».


Молочный «Оскар» за качество

Надёжные кровли и мощная вентиляция – это хорошо. Но главное для завода – выпуск качественной продукции. По​следние три года «Молочная Благодать» становилась побе​дителем регионального смотра​ конкурса качества. Это состяза​ние проходит ежегодно, место его проведения определяется по принципу «Евровиде​ния» – гостей принимает прошлогодний победитель. Нынче «Молочная Благо​ дать» уже привычно приняла у себя коллег – соискателей на получение молочного «Оскара». В Кушву при​ ехали специалисты 13 пред​ приятий, составляющих основу молочной отрасли Свердловской области. Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучшая продук​ция. Стабильность и качество», где соревновались продукты, хорошо знакомые каждому покупателю: кефир, сметана, творог и ряженка. В номина​ции «Новинка​2017» пищевики представили продукцию, недав​но освоенную на предприятиях. Члены дегустационной ко​ миссии попробовали на вкус 60 образцов.

– Все образцы продукции участников конкурса были расфасованы в одинаковые ёмкости и получили номера. Члены комиссии не знали, чьи это сметана или творог. Про​дукты оценивали на вкус и выставляли оценки. По сумме баллов определили победи​телей, – рассказал о работе дегустаторов председатель конкурсной комиссии началь​ник отдела министерства АПК и продовольствия Свердловской области Андрей Князев.

Конкуренция на состязании была высокой, ведь регион занимает первое место в стране по количеству молочных за​водов. В этих условиях каждое предприятие стремится заво​евать предпочтения клиентов и держит высокую планку по качеству. На смотр​конкурс приехали сильнейшие перера​ботчики, чтобы выбрать первого среди лучших. По итогам дегустации молочной продукции Гран​при конкурса с вручением кубка был присужден ООО «Молочная Благодать». Очередные медали и кубок пополнили богатую коллекцию наград завода, но в числе выигравших и мы с вами – покупатели вкусных и полезных молочных продуктов от кушвин​ских профессионалов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью