Компания «Кривец Птица» открыла в Липецкой области молочный завод на 20 тонн переработки в сутки

Источник: lipetsktime.ru
Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов принял участие в торжественной  церемонии открытия завода по переработке молока в селе Доброе. Это инвестиционный проект компании «Кривец Птица». Производство запустили две недели назад в тестовом режиме, здесь могут делать 2,5 тонны сыра в сутки в сутки. Проектная мощность сыродельного завода предполагает переработку 20 тонн молока в сутки, что составит более пяти тонн готовой продукции.

Игорю Артамонову показали всю производственную цепочку. Глава региона высоко оценил новейшие технологии и современное оборудование для полного цикла переработки молока. «Завод прекрасно оснащен, производство и технологические процессы хорошо организованы. Радует, что сырье закупается у местных производителей, это поддержка животноводства, что для нас всегда в приоритете», - отметил Игорь Артамонов.

Директор завода рассказал руководителю области, что общий объем инвестиций в строительство предприятия составил 200 млн рублей. Создано 30 рабочих мест, причем многие специалисты приезжают на специальном корпоративном автобусе из Липецка. Ежемесячный фонд оплаты труда новых сотрудников составит более одного миллиона рублей, средняя заработная плата– 35 тысяч рублей.

Также Игорю Артамонову продемонстрировали продукцию предприятия, это несколько видов мягких и полутвердых сыров. В частности, российский, голландский, гауда, грюйер, пармезан, халуми, сулулгуни, моцарелла, страчателла. Они реализуются в сети фирменных магазинов «Индюшкино» в Липецкой области и соседних регионах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью