Компания «Искра» готова к выпуску маркированной молочной продукции длительного хранения

Источник: rosng.ru
С 1 сентября 2021 года стартовал второй этап маркировки молочной продукции сроком годности более 40 суток. АО «Искра» выпускает сыры, молоко, сливочное масло, кефир, сметану и другую продукцию под собственным брендом «Мясо & Молоко». В рамках второго этапа компания начала маркировать сгущенное молоко.

«На нашем предприятии маркировка внедрена и успешно реализуется еще с 1 июня. В рамках первого этапа мы начали наносить средства идентификации на твердые сыры в головках. К категории товаров сроком хранения более 40 суток у нас относятся три вида продукции: сгущенное молоко с сахаром и какао 7,5%, сгущенное молоко вареное 8,5% и сгущенное молоко 8,5%. Наша компания заранее начала подготовку ко второму этапу маркировки, и сейчас наша производственная линия полностью готова. Продукцию с кодами можно будет приобрести и проверить в наших фирменных магазинах «Мясо & Молоко» в Красноярском крае. Большая часть товаров реализуется в торговых сетях Иркутска», — рассказал представитель компании «Искра» Вячеслав Андронов.

Маркировка молочной продукции в добровольном порядке вступила в силу 20 января 2021 года. С 1 июня была введена обязательная маркировка сыров и мороженого. С 1 сентября вступили в силу требования для продукции сроком хранения свыше 40 суток. В отношении товаров со сроком годности 40 дней и менее маркировка станет обязательной с 1 декабря.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью