Компания GEA получила заказ на разработку и поставку линии по переработке овса, риса и сои для ведущего производителя молочной продукции и напитков во Франции

Источник: The DairyNews
В конце 2020 года компания GEA получила многомиллионный заказ на поставку оборудования, предназначенного для растущего рынка напитков растительного происхождения. Технологической группе поручено создать новую промышленную линию по производству основы для напитков из овса, риса и сои для компании Laiterie de Saint-Denis-de-l’Hôtel (LSDH), одного из ведущих производителей жидких пищевых продуктов и продуктов растительного происхождения во Франции.
Компания GEA получила заказ на разработку и поставку линии по переработке овса, риса и сои для ведущего производителя молочной продукции и напитков во Франции

Все стадии процесса переработки, от загрузки сырья в виде зерна и муки до стандартизации в потоке, будут интегрированы в линию, которую планируется начать поэтапно вводить в эксплуатацию в середине 2022 года. Более того, компания GEA поставит пилотную установку для разработки и совершенствования продукции. 

GEA will build a new production plant for producing oat, rice and soy base for beverages and hand it over to LSDH, one of France’s leading manufacturers of liquid food and vegetable products. Image: Getty Images/iStock: Mizina

Laiterie de Saint-Denis-de-l’Hôtel (LSDH) plans to install the new GEA manufactured plant extraction system at the company’s headquarters in Saint-Denis de l’Hôtel, in the Centre-Val de Loire region, France. Image: LSDH

2 Laiterie de Saint-Denis-de-l’Hôtel (LSDH) планирует разместить новую производственную линию, изготовленную GEA, на головном предприятии компании в Сен-Дени-де-Л'Отель, регион Центр - Долина реки Луары, Франция.


Новая линия от GEA прокладывает путь к расширению возможностей поточного производства

Time and again, the LSDH group engages in charitable work. Their most recent project is “Le lait de cœur” (the milk of human kindness). At the beginning of 2021, LSDH joined forces with milk producers, packaging and transport companies to donate one million liters of milk to food banks. It’s estimated that two million people may benefit from this program. Image: LSDH

Группа LSDH регулярно выделяет средства на благотворительность. Ее последний реализованный проект называется “Le lait de cœur” (бальзам прекраснодушия). В начале 2021 года LSDH объединила усилия с производителями молока, упаковочными и транспортными компаниями, чтобы передать один миллион литров молока в продовольственные банки. Эта программа позволит оказать помощь для примерно двух миллионов человек.

Компания LSDH, базирующаяся в регионе Центр - Долина реки Луары, это независимое французское семейное предприятие, которое изначально специализировалось на производстве молочной продукции, а на сегодняшний день производит и фасует широкий ассортимент напитков и жидких пищевых продуктов, главным образом, для продажи в ведущих сетях супермаркетов под их собственными брендами. Используя технологии GEA, LSDH рассчитывает еще сильнее укрепить свои позиции на рынке напитков растительного происхождения. Новая линия, которая будет располагаться на головном предприятии в Сен-Дени-де-Л'Отель, является частью инвестиционной программы на сумму в 300 млн евро, нацеленной на модернизацию производственной инфраструктуры LSDH.

LSDH впервые получит возможность вырабатывать овсяный, рисовый и соевый концентраты на собственной производственной линии. "LSDH значительно увеличивает долю продукции собственной переработки. Мы очень горды тем, что компания выбрала GEA в качестве партнера для совершения этого важного шага, – говорит Люк Гиллис (Luc Gillis), директор по бизнесу GEA во Франции и странах Магриба. – На протяжении всей своей истории LSDH демонстрирует не только чуткость к предпочтениям потребителей, но и дальновидность, позволяющую с должной готовностью принимать перемены. После введения молочных квот в 1984 году LSDH начала использовать собственные технологии для производства других продуктов. Сегодня компания в очередной раз осуществляет инвестиции в развитие своей инфраструктуры с целью обеспечения максимального соответствия требованиям будущего. В условиях неопределенности, порожденной пандемией, такое решение заслуживает глубочайшего уважения".


GEA и комплексная интеграция процессов производства продуктов растительного происхождения

GEA передаст LSDH полностью готовую к эксплуатации линию для обеспечения непрерывного процесса экстракции. Она включает в себя такие технологии переработки сырья, как вымачивание, помол, сепарация путем декантирования, инактивация ферментов, гидролиз крахмала, смешивание, гомогенизация и пастеризация. Выступая как единственный поставщик всех компонентов, задействованных в процессе экстракции, GEA демонстрирует свою значимость как интегратор процессов. Хайнц-Юрген Кронер, отвечающий в GEA за технологии производства и розлива жидких продуктов, прокомментировал особое значение данного договора: "GEA рассматривает производство продуктов растительного происхождения как стратегическую зону роста, что связано не только с ростом мирового спроса на такие продукты, но и с нашим технологическим портфелем, а также опытом претворения комплексных проектов в жизнь. В результате у нас есть возможность оказывать поддержку нашим клиентам на протяжении всего процесса, вплоть до обслуживания после запуска производства". Новая линия позволит LSDH производить 14 тонн соевого и злакового концентрата в час.

Испытания продукта в тестовых центрах в Ахаусе и Эльде

In order to design the project, LSDH and GEA conducted a series of successful trials at the GEA test centers in Ahaus and Oelde. Image: GEA

В рамках разработки данного проекта LSDH и GEA провели серию успешных испытаний в исследовательских центрах GEA в Ахаусе и Эльде.

По результатам успешной серии испытаний, проведенных испытательными центрами в Ахаусе и Эльде, GEA и заказчик согласовали проект, определили производительность линии и основные условия контракта. "В наших испытательных центрах мы доказываем, что можем преодолеть разногласия и собрать наших экспертов по технологиям и решениям в одну команду, чтобы использовать самые лучшие идеи для получения индивидуальных решений. Это и есть ключ к успеху данного проекта", - заявил Кронер. Более того, нам, конечно же пригодился опыт, приобретенный в процессе реализации аналогичных проектов в Китае, Австралии и Испании. Совсем недавно, в 2019 году, GEA запустила комплексную линию, предназначенную для экстракции соевых бобов по заказу одного из крупнейших производителей молочной продукции в Китае.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью