Компания «ЕвроХим» построит в Ленобласти еще один завод с инвестициями около $2,5 млрд

Источник: tass.ru
Компания «ЕвроХим» (EuroChem Group AG), один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, построит в Ленинградской области еще один завод, сообщил журналистам в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форумавладелец «ЕвроХима» Андрей Мельниченко, инвестиции в новый завод составят около $2,5 млрд, его планируют построить за четыре года. Другой завод компании в городе Кингисеппе в Ленинградской области был запущен 7 июня в режиме телемоста с ПМЭФ.

«Мы начинаем уже тендер по строительству [нового завода], проектирование закончено. Ориентируемся [построить] года за четыре. Объем инвестиций — примерно 2,5 млрд долларов, сумма будет немного уточняться», — сказал он.

Он добавил, что на заводе будет производится аммиак, карбид и метанол. «Данный завод очень важен для компании, производимый в Ленинградской области аммиак будет направляться на наш завод в Бельгии, в Антверпене, а завод в Литве будет второй основной адресат. Транспортные потоки будут идти через нашу базу в Эстонии. Проект реализуется с целью обеспечения деятельности наших активов на территории Европейского союза», — отметил Мельниченко.

На полях ПМЭФ был подписан меморандум о строительстве данного предприятия между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и Мельниченко.

EuroChem Group AG — международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Головной офис EuroChem Group AG расположен в Швейцарии, производственные, логистические, сбытовые предприятия — в Бельгии, Литве, Эстонии, Китае, России, Германии, США, штат сотрудников — более 25 тыс. человек. Предприятия EuroChem Group AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Основным акционером компании является Андрей Мельниченко, который через AIM Capital SE контролирует 90% акций компании, еще 10% акций косвенно принадлежат экс- генеральному директору группы Дмитрию Стрежневу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью