Компания «Дон Агро» внедрила систему искусственного интеллекта

Источник: bizgaz.ru
Компания «Дон Агро» внедрила систему искусственного интеллекта (ИИ), разработку входящую в экосистему Сбера, на молочной ферме. По данным пресс-службы Юго-Западного банка Сбербанка, система ИИ для молочных ферм позволяет контролировать ключевые показатели, формализовать данные в интерфейс и оперативно получать информацию о проблемах на ферме.
Компания «Дон Агро» внедрила систему искусственного интеллекта

Как рассказал Марат Девлет-Кильдеев, генеральный директор компании «Дон Агро», проект внедрен на двух крупнейших фермах компании, в дальнейшем планируется внедрить его еще на трех молочных фермах.

«Мы видим в режиме онлайн фактическую дозировку компонентов корма, а также нормативную. Система выставляет оценку качества кормления по 10-бальной шкале и высылает отчет по смс или в Телеграм. Эта оценка позволяет нам делать выводы об эффективности работы персонала и мотивировать сотрудников. Мы планируем расширять внедрение ИИ на все фермы, что позволит качественно анализировать эффект от различных факторов, влияющих на надой и рентабельность, а также прогнозировать ключевые показатели», — прокомментировал генеральный директор компании «Дон Агро».

По данным Руслана Салимова, управляющего Ростовским отделением Сбербанка, аграрии заинтересованы во внедрении цифровых решений, о чем свидетельствует спрос на специализированные продукты экосистемы.

«Кроме онлайн-фермы компания „Дон Агро“, например, использует технологию автопилотирования комбайнов Cognitive Pilot, которая позволяет сократить сроки уборочных работ, прямые потери урожая, снизить расхода топлива и повысить работоспособность механизатора», — комментирует г-н Салимов.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью