Компания «Агроплем» открыла новую лабораторию

Источник: The DairyNews
8 апреля 2021 года открылся крупнейший в России по технической оснащенности и оказываемым лабораторным услугам для сельского хозяйства кластер группы компаний «Агроплем», пишет The DairyNews.

Компания «Агроплем» является независимым экспертом в диагностических исследованиях и текущим лидером в оценке качества молока и других лабораторных услугах для эффективных управленческих решений в аграрном бизнесе.

Новый проект компании с инвестициями в более, чем 400 млн рублей – уникальный лабораторный комплекс, занимающий 2.5тыс. кв. м на территории АО «МЗП», входящего в состав госкорпорации «Росатом».

В ходе мероприятия, посвященного открытию нового лабораторного кластера, генеральный директор АО «Агроплем» Кирилл Косодуров отметил, что это значимое событие для компании, поддерживаемое государством.

- Мы стали лидерами в этой отрасли, а сотрудничество с ведущими лабораториями и поставщиками, что дает нам возможность применять лучшие мировые практики лабораторной диагностики в условиях отечественного производства, - заявил Кирилл Косодуров.

Он отметил, что преимущество новой лаборатории заключается в том, что исследование образцов проводится на профессиональном высококачественном оборудовании за среднерыночную стоимость.  


- Самое главное в нашей работе - это, конечно же, люди: сотрудники, лаборанты и поставщики. Отдельное спасибо Министерству сельского хозяйства за поддержку этого проекта, - отметил Кирилл Косодуров.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов отметил, что у России очень большие планы по экспорту. Он добавил, что высококачественные исследования присутствуют не только в нашей стране, но и по всему миру, в связи с чем на рынке наблюдается серьезная конкуренция.

- Мы примем исчерпывающие меры для того, чтобы новая лаборатория АО «Агроплем» стала доступной, интересной для всех представителей отрасли. Мы уверены, что этот кластер станет единственной площадкой в стране, где представители АПК смогут управлять селекционной работой и достигать больших результатов, а как следствие - развивать продовольственную безопасность нашей страны. Мы поздравляем вас с открытием, желаем успешной работы. И я уверен, что представители и региональных Минсельхозов, и центра, будут частыми гостями у вас, - заявил Джамбулат Хатуов.

Он отметил, что ведомство активно взаимодействует с компанией и уделяет большое внимание животноводческой и молочной отраслям.

- Наше сотрудничество безгранично. Мы очень рады, что среди вас присутствуют выпускники Тимирязевской академии. Мы хотим, чтобы нынешняя молодежь стремилась эффективно участвовать в деятельности отрасли, - добавил Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ РФ Дмитрий Бутусов отметил, что развитие инфраструктуры рынка путем совершенствования системы информационного обеспечения племенного дела очень важно.

- Хочу поздравить наших животноводов с тем, что у них появляется возможность доступа к современным сервисам. Так, полученные здесь результаты анализов качества могут стать основой как для будущего, так и для нынешнего успеха, - заявил Дмитрий Бутусов.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов отметил, что наличие достоверных данных, полученных научным путем, делает управленческие решения более выгодными и эффективными.

 - 1% точности при тестировании обеспечивает экономию минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов и так далее – то есть всех тех технологических процессов, которые в настоящий момент завязаны на точных данных. Сегодня мы видим, что для российского аграрного комплекса создаются дополнительные возможности по внедрению передовых научных технологий непосредственно в производственные процессы, - заключил Роман Некрасов.  

Напомним, на российском рынке АО «Агроплем» развивает основные направления коммерческих потоковых анализов для сельского хозяйства: геномика животных, селекционный контроль качества молока, аналитическая и микробиологическая оценка качества кормов и кормовых ингредиентов, почвенные исследования. Выручка компании за 2020 год составила более 60 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью