Компания “Вимм-Билль-Данн” открыла молочную мегаферму

Вчера, компания “Вимм-Билль-Данн”, крупнейший производитель полезных для здоровья продуктов питания в России и СНГ, объявила об открытии молочной мегафермы в Ленинградской области. Наличие собственных ферм позволяет “Вимм-Билль-Данну” контролировать высокое качество продукции по всей производственной цепочке: от кормов до упаковки молока на полке в магазине.
Вчера, компания “Вимм-Билль-Данн”, крупнейший производитель полезных для здоровья продуктов питания в России и СНГ, объявила об открытии молочной мегафермы в Ленинградской области. Наличие собственных ферм позволяет “Вимм-Билль-Данну” контролировать высокое качество продукции по всей производственной цепочке: от кормов до упаковки молока на полке в магазине.
Мегаферма построена в Волосовском районе Ленинградской области на базе приобретенного “Вимм-Билль-Данном” в 2005 году совхоза “Труд”. Новая ферма является одним из самых передовых животноводческих хозяйств не только на Северо-Западе, но и во всей России. Инвестиции “Вимм-Билль-Данна” в строительство мегафермы, рассчитанной на 1200 голов дойного стада перспективной “голштинской” породы, составили более $12 млн.

Хозяйство оснащено современным шведским оборудованием компании DeLaval. Благодаря инновационному методу беспривязного содержания скота и постоянному контролю за состоянием здоровья животных с помощью компьютерного оборудования, специалисты “Вимм-Билль-Данна” рассчитывают добиться производительности в 8500 кг высококачественного молока с фуражной коровы в год.

Строительство мегафермы велось при поддержке федеральных и областных властей в рамках приоритетного национального проекта развития агропромышленного комплекса, в котором активно участвует компания “Вимм-Билль-Данн”. Это уже четвертый крупный проект компании в сфере развития российского животноводства: так, “Вимм-Билль-Данн” завершает строительство мегафермы на 2700 голов в Краснодарском крае, а также ведет реконструкцию двух животноводческих хозяйств на Кубани. Совокупные инвестиции компании “Вимм-Билль-Данн” в развитие сельского хозяйства за последние три года составили свыше $40 млн.

Справка

ОАО “Вимм-Билль-Данн Продукты Питания” - крупнейший производитель напитков и молочных продуктов в России и СНГ. Компания была основана в 1992 г. Компания производит молочную продукцию (основные бренды – “Домик в деревне”, “Веселый Молочник”, “Нео”, “33 коровы”, “Чудо” и другие), соки (“J7”, “Любимый сад”, “100% Gold”), минеральную воду “Ессентуки” и детское питание “Агуша”. В настоящее время в компании работает более 19 тысячи человек. Сегодня в компанию входит 37 производственных предприятий в России, Украине, Грузии, Кыргызстане и Узбекистане.

“Вимм-Билль-Данн” стал первым производителем молочных продуктов, получившим разрешение экспортировать свою продукцию в страны ЕС. В 2007 году служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’sподтвердила рейтинг корпоративного управления ВБД на уровне 7+ (7.7 по российской шкале), что является самым высоким рейтингом в России. Это свидетельствует об эффективной работе Совета директоров, в частности, о реальном влиянии независимых директоров на процесс принятия решений и о приверженности контролирующих акционеров высоким стандартам корпоративного управления.


Источник: DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью