Компании X5 Retail Group доначислили 1,4 млрд рублей налогов

Источник: rns.online
После проверки налоговые органы доначислили ритейлеру X5 Retail Group налог в размере 1,4 млрд рублей за 2014 год. Об этом говорится в материалах московского арбитражного суда.

«Инспекцией по поручению ФНС России произведен перерасчет начислений по оспариваемому решению, с учетом которого сумма начисленного налога составила 1 423 102 659 рублей, сумма пеней — 178 360 781,28 рублей, штрафов — 465 498 рублей», — говорится в документе.

Данное решение было оспорено ритейлером, однако суд согласился с претензиями налоговиков.

ФНС обратила внимание на то, как прошла реструктуризация X5 Retail Group, о которой было объявлено в 2013 году. Налоговики пришли к заключению, что внутри компании в результате внутригрупповых сделок были созданы искусственные условия для вывода денег из России в другие страны – Кипр, Люксембург и Нидерланды.

«По существу указанные операции привели к созданию механизма перераспределения групповой прибыли без уплаты соответствующих налогов как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств, что было расценено налоговым органом как недобросовестное поведение, направленное на получение необоснованной налоговой выгоды, и злоупотребление положениями соглашений по вопросам налогообложения», — говорится в материалах суда.

В X5 RNS сообщили, что возникновение данного судебного дела связано с различной позицией компании и налоговых органов по вопросам трактовки налогового законодательства в отношение отдельных операций в 2014 году.

«В российском налоговом законодательстве есть аспекты, которые имеют спорное толкование, понимание тех или иных положений может быть разным у налогоплательщиков и налоговых органов, что в большинстве случаев как раз и служит причиной налоговых споров, и обращение в суд — обычный способ разрешить противоречия такого типа», — сказали в пресс-службе.

Также в компании заявили, что намерены подать апелляционную жалобу и продолжить оспаривание дела в рамках стандартной процедуры.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью