Компании готовы отмечать цветом уровень содержания сахара в газированных напитках - Попова

Источник: tass.ru
Производители сладких газированных напитков готовы присоединиться к добровольной цветовой маркировке продуктов питания "Светофор" и отмечать на упаковке своей продукции высокое содержание сахара. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Первыми стали производители молочной продукции, ... производители мороженого, которые отметили свою продукцию и желтым, и где-то красным, и ничего страшного не случилось. И следом сейчас присоединяются продавцы сладких газированных напитков, которые тоже - буквально на днях проводили совещание - готовы маркировать красным там, где содержание сахара очень велико", - сказала она.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор подготовил методические рекомендации по цветовой индикации на маркировке пищевой продукции в целях информирования потребителей, разработанные ФИЦ НИИ питания и биотехнологии.

Ведомство решило маркировать продукты в связи с высокими темпами роста заболеваний среди населения страны, связанных с неправильным питанием. Пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами светофора - зеленым, желтым или красным - в зависимости от содержания в них соли, сахара и жирных кислот стартовал в России 1 июня. Сначала такая маркировка появилась на мороженом производства компании "Юнилевер Русь".

Как следует из материалов Роспотребнадзора, красный цвет предназначен для продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жирных кислот, желтый - для продуктов со средним содержанием этих веществ, зеленый - с низким.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью