Комментарий Сергея Туривненко, директора ООО «Компания Биотон»

Источник: The DairyNews
Комментарий Сергея Туривненко, директора ООО «Компания Биотон»

DN: Расскажите, пожалуйста, как на сегодняшний день налажено сотрудничество с семейной фермой?

СТ: Изначально собственник пожелал расширить возможности хозяйства. Перед нами поставил задачу сделать такую же ферму, какую он видел у своих друзей в Австрии. Так родилась идея роботизированной фермы.

В хозяйстве были недоработки, которые нужно было исправить. Мы дооборудовали ферму нужными вещами, которые изначально не были запланированы. Занялись обучением сотрудников, которые были приглашены.

Возникали проблемы с тем, что животные ленивые. Нам пришлось применять определенные технические уловки для того, чтобы организовать добровольный проход животных. Если с голштинской породой это делается проще, то с симменталами – сложнее. По-особому настраивали систему кормления животных. Вмешивались в рационы, поскольку были проблемы. Грубые корма можно было получить и лучше с меньшим применением компенсирующих покупных кормов. Уделяли внимание закладке кормов грубых. Наши технологи приняли закваски DeLaval.   

Сейчас мы получаем каждый год корма лучше, лучше и лучше. Это дает нам возможность снизить расходы хозяйства на приобретение каких-то компенсирующих кормов. В принципе, по технической части – спасибо собственнику, что он этой ферме уделяет внимание, очень внимателен к сервису, очень внимателен к тому, чтобы все, что задумано, так же исполнялось. Поэтому у нас здесь сейчас все исправно работает. Все те решения, которые были применены, используются на 100%. По линии DeLaval нам сейчас остается фактически только следить за тем, чтобы все исправно работало, вовремя проводить сервис, снабжать организацию запасными частями, расходными материалами. И как дилер DeLaval я имею в штате технологов, еще мы представляем финскую компанию Suomen Rehu ("Суомен Реху" - финская компания, производитель кормов для сельскохозяйственных животных), занимаемся поставкой.

DN: Через Вас, Дмитрий говорил, он с ними и сотрудничает.

СТ: Да. Мы выбрали продукт стабильного качества. Подобрали хорошее соотношение цены и качества. Сначала было чуть дороже, но потом мы снизили количество применяемого продукта. То есть в принципе у нас стоимость рациона по отрасли не сильно высокая.

DN: А сколько она сейчас?

СТ: На данный момент не могу сказать. Но если нужно – я уточню. Вот этот баланс между правильным использованием оборудования, его работоспособностью и, скажем так, организацией самой технологии кормления, - дает хорошие результаты. Конечно без заинтересованности сотрудников предприятия тоже ничего не получится.

DN: Скажите, Вы по доильному оборудованию сотрудничаете только с компанией DeLaval? Или есть еще другие?

СТ: Нет. Я сам бывший сотрудник компании DeLaval. В определенный период компания мне предложила немного расширить свои возможности, стать дилером, поддержала это начинание. Поэтому я продаю оборудование компании DeLaval и потом его обслуживаю. Добиваемся того, чтобы клиент был доволен. Не просто сервисом или поставками, а тем, что мы совместно стараемся думать о прибыли клиента, чтобы он максимально использовал оптимальные решения, снижал издержки. Во всех хозяйствах, в которых мы работаем, несмотря на кризис, мы проводили какую-то модернизацию: где-то с вентиляцией работали, где-то улучшали доение, где-то работали с программами – внедрили программу управления стадом, научили людей этим пользоваться. Фактически у нас как такового кризиса в хозяйствах не было. Масштабного строительства не было, но все жило и развивалось. Естественно, что хозяйства, которые снижают расходы из-за количества персонала, увеличивают эффективность, охотно сейчас занимаются молоком. Те, кто этого не делал сейчас стоят перед выбором: либо прекратить это, либо начать применять технологии, увеличивать эффективность.

DN: Помимо компании DeLaval и Suomen Rehu с какими Вы еще компаниями сотрудничаете?

СТ: Мы сотрудничаем с компанией BLGG. Они переименовались буквально несколько месяцев назад (Eurofins Agro – прим. ред). Мы их официальные представители. Мы сотрудничаем с компанией ACBC по чипированию животных, применению различных меток: мы тоже являемся их представителями здесь. Параллельные проекты, в этой отрасли работаем. Сейчас есть запросы на радиометки для животных.

DN: Есть ли у Вас данные, со сколькими хозяйствами в Краснодарском крае Вы сотрудничаете?

СТ: Изначально сложилось, что в Краснодарском крае мы сотрудничаем с тремя хозяйствами.

DN: Вы отвечаете за другие регионы?

СТ: Да. В Краснодарском крае за все оборудование отвечает другой дилер компании DeLaval. Исторически мы отвечаем за это хозяйство и еще за два.

DN: А какие два?

СТ: Они находятся на востоке края. Одно хозяйство Агрокомплекса и одно хозяйство «Марьинское», находящееся под Армавиром. В остальном мы отвечаем за все хозяйства республик Северного Кавказа, Ставропольского края. С 2014 года отвечаем за Воронежскую, Белгородскую, Липецкую области.

DN: Много у Вас хозяйств получается.

СТ: У нас в компании фактически две организации: одна работает по югу, другая – по центральной полосе. Исторически я работал с хозяйствами южного представителя. Есть интерес и по центральной полосе. Там сейчас мы сотрудников набираем, пытаемся участвовать в тендерах во всех, пытаемся применить ту же модель, которая здесь на юге успешно работает. Срок пока маленький – три года. Я в компании 12 лет проработал с хозяйствами южного дистрикта и 3 года с хозяйствами центрального.

Конечно, там появляется много знакомых, многие клиенты интересуются нашим подходом, по-новому узнают оборудование компании DeLaval. Мы в прошлом году проводили в центральном дистрикте ряд мероприятий от компании DeLaval, выезжали с клиентами за границу, осматривали решения. Скажем так, потихонечку интерес возникает даже на спаде отрасли, строительства молочных комплексов. Все равно модернизация оборудования везде идет. Изнашиваются кормосмесители – их надо заменять. Требуется доильные аппараты заменить, охлаждать молоко нужно. Помимо поставки самого оборудования компания DeLaval традиционно полностью занимается подготовкой технологического решения, то есть подбирает под него оборудование, монтирует это оборудование, обучает сотрудников хозяйства, потом производит консалтинг и сопровождение, сервис и снабжение. Интересы компании DeLaval в принципе не расходятся с интересами дилерской организации.  

DN: Какие у Вас планы развития на ближайшие два года?

СТ: Увеличить наше присутствие в хозяйствах по направлению ведения кормления, потому что сейчас это очень востребовано. Заниматься не только составлением рациона, очень важно в рационах получить качественные грубые корма: мы начинаем работать с тем, что нам принес агроном. И не всегда это оказывается лучшего качества. Мы пытаемся улучшить то, что нам дал агроном. Мы хотим в этом направлении развить свою деятельность – в агрономии. Свои семена, свое сопровождение от выращивания кормов до закладки. Сделать все, чтобы получить качественные корма. Технологию мы обеспечим, качественные корма мы постараемся получить, сервис мы обеспечим, людей мы научим.   

DN: Сколько хозяйств Вы ведете по линии кормления?

СТ: У нас в штате дилерской организации задействовано 3 технолога пока. До 20 хозяйств они ведут.

DN: 20 хозяйств в Краснодарском крае или вообще?

СТ: Нет, вообще. Как дилер Suomen Rehu, финской компании мы в том году стали самыми крупными представителями в Российской Федерации. Рассматриваем различные предложения других производителей кормов, российских в том числе. Пока альтернативы не нашли.

DN: Вы говорили, что делите зоны ответственности на южный и центральный дистрикты. Можете пояснить, что в Вашем понимании Южный? Что в Вашем понимании Центральный?

СТ: Южный – Ставропольский край, республики Северного Кавказа и несколько хозяйств Краснодарского края. Это южное подразделение работает, полноценно организованы сервис, снабжение, работа по гигиене вымени и копыт, кормлению. И центральная часть – у нас налажен сервис, снабжение, также работа с гигиеной вымени, работа с заказчиками оборудования. Это полноценно разделенные такие подразделения.

DN: Сколько у Вас всего сотрудников в команде?

СТ: Общий штат по зарплатной ведомости 27 человек.

Узнать больше на сайте www.vms10let.ru

Читайте также интервью с Ольгой Толстопятовой, вице-президентом ООО «Кубань Холдинг»

На правах рекламы

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью