Комитет по аграрным вопросам хочет увеличить бюджет АПК на 2017 год

Источник: pnp.ru
Комитет Госдумы по аграрным вопросам готовит поправки в бюджет на 2017-2019 годы и считает недостаточными предусмотренные на развитие отрасли расходы в 204 миллиарда.

Об этом рассказал глава комитета Владимир Кашин.

Он напомнил, что в 2016 году на госпрограмму развития АПК было выделено 237 миллиардов, а на 2017 год предусматривалось 300 миллиардов. «И вдруг нам, несмотря на динамику отрасли, предлагают 204 миллиарда, и при этом говорят, что село является приоритетом. Но это же цинизм», — возмущается депутат.

Основные поправки Комитет по аграрным вопросам подготовил как заключение ещё к первому чтению проекта бюджета. В частности, депутаты хотят направить 10 миллиардов рублей на финансирование подпрограммы по техническому и технологическому перевооружению. Ещё 10 миллиардов комитет хочет выделить на развитие инвестиционного климата.

Кроме того, отметил Кашин, порядка 5 миллиардов нужно направить для укрепления финансово-кредитной системы в «Россельхозбанке». А на госпрограммы устойчивого развития села и мелиорацию предлагается добавить по 5 миллиардов. В развитии непосредственно производства молока и мяса комитет хочет выйти на цифры 2016 года и сохранить поддержку по литру молока и гектару пашни обрабатываемой.

«Минимально мы хотим отстоять 237 миллиардов рублей, а максимально – 300 миллиардов», — заключил депутат.

Все поправки ко второму чтению проекта бюджета на 2017-2019 годы должны быть внесены в комитет Госдумы по бюджету и налогам до вечера 25 ноября.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью