Коми: В Прилузском районе появится собственный молокозавод

Источник: nevnov.ru
Молоко в Прилузском районе принимает только ООО «Южное», но не всем фермерам удобно его туда везти. Владимир Уйба поддержал местных общественников, которые предложили построить небольшой молокозавод, появление которого решит данную проблему.

13 июня врио главы Коми Владимир Уйба посетил село Объячево в рамках рабочей поездки в Прилузский район. Он пообщался с местными активистами на темы по строительству жилья, поддержки малого бизнеса на селе, а также затронул некоторые вопросы местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба администрации РК.

Оказалось, что в районе остро стоит проблема сдачи и переработки молока. О ней Владимиру Уйбе рассказал председатель общественного совета администрации района Владимир Старцев.

Молоко в районе принимает только ООО «Южное», но не всем фермерам удобно до него добираться. Больше всего страдают жители отдаленных поселков – расстояния слишком большие. Поэтому общественники предложили построить в районе свой собственный молокозавод.

Глава Коми данную инициативу поддержал – оказалось, что для завода даже есть оборудование. Его закупили еще в 2013 года для переработки молока в селе Объячево. В ближайшее время представители Минсельхоза проверят состояние этого оборудования, после этого будет составлен план работ, необходимых для запуска завода.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью