Коми: В Нившере заработает ферма на сто коров

Источник: komiinform.ru
Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин посетил строящийся животноводческий объект в ООО "Нившера" и провел информационную встречу с местным населением.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин посетил строящийся животноводческий объект в ООО "Нившера" и провел информационную встречу с местным населением. 

"Мы продолжаем модернизацию животноводческой отрасли, и в октябре нынешнего года в Нившере запустим новую ферму на 100 голов крупного рогатого скота, – отметил министр. – Жизнь диктует свои правила – многие жители села отказываются держать коров, их поголовье в личных подсобных хозяйствах снижается. И это нормально. Каждый должен заниматься своим делом. Разумнее наращивать поголовье в сельскохозяйственных организациях и создавать все условия для рентабельного производства качественной продукции. В c.Нившера проживает 1800 человек, и основные рабочие места – только в бюджетной сфере и аграрном секторе. Еще лет пять назад мы ставили цель обновить кормозаготовительную технику и накормить коров. Мы достигли ее: благодаря качественным кормам значительно выросла производительность животных. Следующая наша цель - создать нормальные условия для труда и жизни на селе. Только так мы сможем привлечь людей в сельское хозяйство". 

Стоимость проекта в ООО "Нившера" составляет 28 млн. рублей. Правительство республики просубсидирует семьдесят процентов от затраченных хозяйством средств. После сдачи в эксплуатацию новой фермы планирует начать строительство второго животноводческого комплекса на 100 голов КРС и телятника на 300 голов. 

"Ни одно хозяйство не осилит строительство в одиночку, без государственной помощи, - подчеркнул министр. – В этом году в республике к строительству и реконструкции приступили три хозяйства, еще пятнадцать сельскохозяйственных организаций готовы приступить, если в бюджете будут предусмотрены средства на их субсидирование".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью