Коми: ради господдержки бухгалтер ижемского СПК "Мохча" решила фиктивно повысить удои

Источник: komiinform.ru
В Ижемском районе завершено расследование уголовного дела по факту незаконного получения субсидии на сельскохозяйственную продукцию, в результате которого бюджету республики причинен материальный ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.
В Ижемском районе завершено расследование уголовного дела по факту незаконного получения субсидии на сельскохозяйственную продукцию, в результате которого бюджету республики причинен материальный ущерб на сумму более 300 тысяч рублей.

Расследованием уголовного дела занималось Следственное управление МВД по Коми. В ходе расследования установлено, что в декабре 2009 года в Ижемском районе был создан сельскохозяйственный производственный кооператив "Мохча". По версии следствия, с момента создания кооператива фактически полномочия по руководству возложила на себя бухгалтер этой коммерческой организации, которая являлась одним из членов СПК. При этом формально руководителями организации в разные периоды времени назначались другие люди.

"Согласно постановления правительства РК от 23.12.2009 "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми в 2010 году" и приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК от 13.04.2010 "О реализации постановления правительства Республики Коми от 23 декабря 2010 г. № 400 "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республике Коми в 2010 году" сельхозпредприятия имеет право на получение субсидии на сельскохозяйственную продукции. В частности, за каждую произведенную и реализованную тонну молока государство выплачивает сельхозпроизводителю 7540 рублей.

Ради господдержки бухгалтер СПК "Мохча" решила повысить удои, правда, совсем незаконным способом", - отметили в МВД по Коми.

По версии следствия, женщина, используя свое служебное положение руководителя коммерческой организации, вносила в реестры накладных и справки-расчеты о сумме причитающейся субсидии завышенные объемы произведенного и реализованного молока. Всего за период с апреля 2010 года по ноябрь 2010 года общий объем молока был завышен на 44 тонны. В результате СПК "Мохча" незаконно были получены в качестве субсидии из бюджета Коми 331 760 рублей.

Таким же способом были оформлены документы на получение субсидии на молочную продукцию. По версии следствия, в период с 6 по 23 марта 2012 года бухгалтер СПК "Мохча" составила заведомо подложные документы – реестр накладных, справку-расчет о сумме причитающейся субсидии, накладные за февраль 2012 года, в которых завысила объем произведенной и реализованной СПК "Мохча" молочной продукции (сливочного масла). В результате из бюджета Коми на расчетный счет сельхозкооператива в качестве субсидии было перечислено 74 796,12 рублей.

Бухгалтеру СПК "Мохча" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями" (два эпизода).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью