Коми: Проект ООО «Южное» по строительству фермы КРС на 1200 голов получит более 54 миллионов рублей

Источник: The DairyNews
Проект ООО «Южное» по строительству фермы КРС на 1200 голов в посёлке Гуляшор Республики Коми получит из федерального бюджета более 54 миллионов рублей, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Александром Ткачёвым перспективы развития производства и переработки сельхозпродукции в регионе. Рабочая встреча состоялась в Москве.

В настоящее время сельское хозяйство в России демонстрирует устойчивую, положительную динамику. Как отметил Президент страны Владимир Путин, «сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны». Во многих секторах АПК достигнут значительный рост за счёт импортозамещения.

В Республике Коми одним из важнейших направлений является молочное скотоводство. За последние три года в сельскохозяйственных организациях реализовано 30 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений, введено в эксплуатацию более 3 тыс. скотомест для крупного рогатого скота. В настоящее время поголовье КРС составляет 34 тыс. голов, в том числе 15 тыс. коров. В год производится порядка 55 тыс. тонн молока. Также стабильно развивается оленеводство. Республика Коми является крупным оленеводческим регионом России, по численности поголовья (92 тыс. голов) занимает шестую позицию.

В текущем году на поддержку сельского хозяйства в Республику Коми привлечено из федерального бюджета 98,1 млн рублей, на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий - 58,5 млн рублей. При поддержке федерального центра предоставлены социальные выплаты на строительство или приобретение жилья 199 сельским гражданам; построены средняя общеобразовательная школа на 400 мест в селе Летка Прилузского района и универсальная спортивная площадка в селе Сторожевск Корткеросского района; до конца года завершатся работы по реконструкции средней образовательной школы в селе Пыелдино Сысольского района на 100 ученических мест и по строительству многофункционального центра в селе Кослан Удорского района; построено 14,2 км внутрипоселковых газовых сетей и 20,3 км водопроводных сетей.

Сергей Гапликов и Александр Ткачёв обсудили также реализацию ключевых для региона инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Министр отметил, что с учётом климатических особенностей региона развитие тепличного овощеводства является одной из ключевых точек роста.

«Здесь мы, конечно, пока говорим об удовлетворении собственных потребностей региона. Уровень самообеспеченности в Республике Коми ниже среднероссийских показателей. Знаю, что Минсельхоз России одобрил для заемщиков региона льготные кредиты в сфере АПК на общую сумму 2,5 миллиардов рублей. Это говорит о том, что инвесторы заинтересованы в развитии сельхозпроизводства на территории республики», – отметил Александр Ткачев.

Глава региона отметил, что в этом году завершается реализация строительства крупнейшего в Республике Коми животноводческого комплекса на 1200 голов. «Этот инвестиционный проект прошёл отбор и получит более 54 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве господдержки», – уточнил он.

Кроме того, Сергей Гапликов сообщил о планах по строительству в Сосногорске тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей, общая стоимость которого составляет более 3 млрд рублей. Министр отметил, что Минсельхоз России рассмотрит данный инвестпроект при его представлении в установленном порядке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью