Коми: Предприятие "Ухта -97" расширяет линейку сыров

Источник: komiinform.ru
В ходе рабочей поездки в Сосногорский район заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев посетил сыродельню племенного хозяйства "Ухта – 97".

Сегодня ООО Племхоз "Ухта-97" выпускает восемь высококачественных натуральных видов сыров. Еще один новый вид сыра, изготовленный по эксклюзивному рецепту технолога предприятия, проходит декларирование. На этом хозяйство не намерено останавливаться. В ближайших планах - расширить линейку продукции копчеными сырами.

"Предприятие постепенно осваивает необычные виды продукции. Так, хозяйство планирует запустить новую линию копченого сыра. Освоение новых видов сыров требует переоснащение перерабатывающего цеха, покупку нового оборудования", - отметил А. Князев.

По словам директора предприятия, новое оборудование позволит не только расширить линейку продукции, но и уйти от ручного труда.

"Изготовление сыра-косички "Сулугуни" - очень трудоемкий и дорогой процесс, так как все делается вручную. Новое оборудование поможет нам экономить время и понизить себестоимость продукта. Надеемся на поддержку Минсельхоза", - подчеркнул директор.

Глава регионального Минсельхоза отметил, что в настоящее время министерством разработаны и будут внесены на сентябрьскую сессию Государственного Совета Республики Коми предложения о выделении из бюджета республики 60 миллионов рублей на субсидии по техперевооружению.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью