Коми: ООО «Палевицы» увеличило валовые надои и планирует строительство новой фермы

Источник: mshp.rkomi.ru
ООО «Палевицы» увеличило валовые надои и планирует строительство новой фермы. Об этом вице-премьеру – министру сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолию Князеву сообщил директор ООО «Палевицы» Александр Хохлов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Хозяйство долгое время находилось в плачевном состоянии, накапливались долги, поэтому было принято решение о смене руководства. Новый руководитель наладил технологические процессы, повысил культуру производства. За полгода валовое производство молока увеличилось на 35 процентов, качество сырья улучшилось, что можно оценить как возрождение предприятия. Следующим этапом станет строительство новой фермы», - отметил А. Князев.

Проект по строительству животноводческого помещения на 495 голов находится в стадии разработки. Площадка под строительство подобрана. На новой ферме планируется применение новых технологий, которые позволят уйти от ручного труда, улучшить показатели и наладить экономически эффективное производство. Сейчас в хозяйстве содержится 230 коров, при запуске новой фермы поголовье коров увеличится до 400 голов.

Хозяйство может претендовать на получение господдержки. Напомним, в рамках «апрельских» поручений Главы Коми Сергея Гапликова в республике идет модернизация сельскохозяйственных объектов с целью обеспечения продовольственной безопасности региона.

Кроме того, ООО «Палевицы» планирует заявиться на государственную поддержку в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью