Коми: Агрокомплекс «Инта Приполярная» оптимизируют

Источник: bnkomi.ru
Производительность молочной фермы в агрокомплексе ежегодно снижается. Поэтому учредители предприятия совместно с региональным Минсельхозом пересмотрят деятельность агрокомплекса, чтобы повысить эффективность работы сотрудников и увеличить удои.

Как сообщалось ранее, глава Минсельхоза Коми Анатолий Князев развеял слухи о «выживании» «Инты Приполярной». Так, по его словам, за последние три года в развитие производства направлено порядка 354 миллионов рублей, в том числе в виде субсидий на поддержку сельского хозяйства – 112,2 миллиона рублей. В 2017 году деятельность предприятия на 70% осуществлялась за счет бюджетных средств. Он также сообщил о временной консервации птицефабрики.

Тем временем в соцсетях распространяются новые слухи о сокращении штата работников молочной фермы. В Минсельхозе Коми информацию вновь опровергли.

В ответе на запрос БНК в ведомстве заявили, что агрокомплекс ждет оптимизация, которая направлена на деятельность предприятия в целом, а не отдельных структурных подразделений. Речь идет не о сокращении штата, а об экономически необоснованных договорах ГПХ, которые схожи с должностями по штатному расписанию.

- Анализ отчетности предприятия показывает, что результаты работы молочной фермы в агрокомплексе ежегодно ухудшаются. С 2015 года продуктивность коров снижалась, что при той же численности работников привело к снижению производительности труда на ферме. В 2016-20107 годах надой молока на одну корову составлял менее 3 тыс. кг., - отметили в Минсельхозе Коми.

Вместе с тем созданы условия для развития молочного животноводства в агрокомплексе. Предприятие – племенное хозяйство по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы. В 2016 году при господдержке реконструирован коровник на 205 голов. В этом году заготовлены корма для животных. Поэтому сейчас администрация агрокомплекса прорабатывает модель эффективной работы: планирование деятельности молочной фермы осуществляется с расчетом на увеличение производительности труда и увеличения доходов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью