Количество лабораторий увеличат в главном корпусе Вологодской молочно-хозяйственной академии

Источник: severinfo.ru
Внешне главный корпус ВГМХА похож  на немецкий замок. Это неудивительно, ведь частично достраивали немецкие пленные после войны. Реконструкция помещений не производилась с 1947 года.

В наше время капремонт здания, состоящего из четырех блоков, все же начался с 2011 года, однако на несколько лет финансирование приостановили. В прошлом году при поддержке правительства Вологодской области из федерального бюджет поступили денежные средства в объеме 390 млн рублей для возобновления работ. Эти деньги позволят завершить облик, возможность функционировать и увеличить полезные площади. На данный момент здание выросло до четырех этажей, до нового года полностью закроют контур и подадут тепло.

Ректор Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии Николай Малков рассказал, что до июня работы проводились на средства, которые перешли с прошлого года. Общая сумма первого транша составила 158 млн рублей, из них основная часть приходится на этот год. На эти деньги планируется завершить общестроительные работы. Основной этап внутренней отделки придется на последующие несколько лет.

Блок Ц не требовал надсройки этажей, поэтому его реконструировали раньше других. Остальные блоки стали выше на 1 этаж. На фасаде и по периметру фундамента сохранилась историческая отделка камнем, внутренний двор расчищен.

На больших площадях академия реализует практико-ориентированные и инновационные подходы к обучению. В помещениях оборудуют современные лаборатории, укомплектованные экспонатами и техническими средствами. Это позволит на новом уровне давать знания будущим специалистам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью