Когда у людей есть выбор

Источник: riasamara.ru
О личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) Григория Котова из села Спасское Сергиевского района Самарской области мы писали уже не раз. Напомню, что занимался Котов в основном животноводством. В 2006 году его хозяйство было признано одним из лучших в области и удостоено губернаторской премии в 40 000 рублей.  Большую помощь в его становлении и развитии оказал Россельхозбанк, который в своё время дал кредит в 300 000 рублей.
Когда у людей есть выбор

О личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) Григория Котова из села Спасское Сергиевского района Самарской области мы писали уже не раз. Напомню, что занимался Котов в основном животноводством. В 2006 году его хозяйство было признано одним из лучших в области и удостоено губернаторской премии в 40 000 рублей.  Большую помощь в его становлении и развитии оказал Россельхозбанк, который в своё время дал кредит в 300 000 рублей.

Очередным этапом развития этого хозяйства стало превращение его в крестьянско-фермерское.

Ещё в прошлом году, во время первой нашей встречи, Котов говорил, что земли, которая имеется для производства кормов, маловато. Чтобы откормить до товарного веса скот (в частности, свиней), корма нужно дополнительно закупать.

Стоят они недёшево, поэтому получается  накладно. Правда прибыль кое-какая есть, но будет выгоднее производить их у себя в хозяйстве. А это значит – нужно увеличивать посевную площадь, то есть брать у жителей села в аренду их земельные паи. Сделать это трудно, так как Спасское является одним из отделений областной МТС.  У людей есть выбор, кому отдать свой пай.

Григорий Котов – потомственный крестьянин, коренной житель Спасского, поэтому земляки поддержали его, доверили ему свою землю. Естественно, она долго не обрабатывалась. Эту проблему Григорию пришлось решать самому. Так, в хозяйстве Котова стало 720 га земли. Для личного подсобного хозяйства многовато. В прошлом году он перерегистрировал его в крестьянско-фермерское (КФХ). Забот, конечно, прибавилось. Пришлось звать на помощь друзей-земляков – бывших механизаторов, по тем или иным причинам оставшихся без работы. В прошлом году всё лето приводили в порядок землю: разрабатывали её под пары. 237 га осенью засеяли озимой пшеницей и рожью. 250 га подготовили под посев яровых. Потрудились не зря.

«Урожай озимых, если, конечно, не случится непредвиденных природных катаклизмов, ожидается около 30-35 центнеров с гектара. Для нашей местности это очень хорошо. Неплохо выглядят и яровые культуры. Так что в этом году можно будет приготовить не только качественный корм для скота, но и часть зерна продать государству», –  говорит Григорий Котов.

Сейчас на скотном дворе КФХ Котова около сорока голов свиней, три быка-полуторника, пять телят. Кроме этого, 5 высокоудойных коров. С реализацией свинины и говядины проблем нет, а вот с молоком дела обстоят хуже. 80 литров в день куда-то нужно сбыть. Молокосборщики молокоперерабатывающих предприятий в Спасское почему-то не заезжают, а в селе переработать и реализовать такое количество молока сложно. Но есть надежда, что в ближайшее время и эта проблема будет решена.

В настоящее время у Григория Котова, как и у всех производителей сельхозпродукции, приближается самая горячая и ответственная пора – уборка урожая. Рожь уже желтеет. Это говорит о скором созревании озимых и о том, что до начала уборочной страды остаются считанные дни.

личное подсобное хозяйство

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью