Ко Дню независимости Финляндии выпустили пивные бокалы из сыра

Источник: profibeer.ru
Компания Finlandia Cheese к столетию независимости Финляндии, которое отметят 6 декабря 2017 года, выпустит необычный сувенир – бокалы для пива и вина, сделанные из сыра. Правда, и цена бокалов из «санкционки» будет впечатляющей – 5 000 долларов за набор (295 тыс. рублей).
Пивной бокал сделан из сыра грюйер и вмещает 0,5 л напитка. Рекомендуется пить из него стаут, бок или витбир. Винный бокал вмещает 250 мл и сделан из гауды – этот сыр лучше всего сочетается с красным вином, например, мерло.

Бокалы создали фуд-скульпторы Джим Виктор и Мари Пельтон. По их словам, с сыром работать не так-то просто.

“Грюйер тверже, и из него легче вырезать, чем из гауды, но он более зернистый, так что на поверхности могут быть дефекты. Гауда мягче и без зернистости”, — говорит Джим Виктор.

Те, кто решится потратить такое безумное количество денег на закуску, могут сделать заказ 6 декабря, но им придётся подождать.

“Я могу вырезать штуки три в день”, — говорит Джим Виктор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью