Китай 28.01.2021

КНР зимой и весной будет проверять на COVID ввозимые контейнерные грузы

Источник: ria.ru
Китай зимой и весной будет проверять ввозимые контейнерные грузы, которые не относятся к холодовой цепи, на наличие генома коронавируса COVID-19, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в соответствии с нотой министерства иностранных дел КНР от 8 января 2021 года при поставках в Китай продукции в зимне-весенний период китайская сторона будет проводить исследования на наличие генома коронавирусной инфекции и дезинфекцию импортируемых контейнерных грузов, не относящихся к холодовой цепи", - сообщает ведомство​​​.

В документе, который опубликован на сайте российской службы, МИД Китая указывает, что из-за низких температур зимой и весной трансграничное распространение COVID-19 упрощается.

"Китайская сторона намерена в зимний и весенний сезоны проводить проверки и профилактическую дезинфекцию импортируемых контейнерных грузов, не относящихся к холодовой цепи (поставки замороженной и охлажденной продукции)", - указывается в ноте.

Меры будут включать (но не ограничиваться) отбор тестовых проб импортируемых контейнерных грузов и дезинфекцию импортируемых порожних контейнеров во время отгрузки товаров, очистки и техобслуживанию. В отношении грузовых автомобилей, а также внешней упаковки загруженных в них товаров будут применяться аналогичные меры.

Дезинфекция не будет применяться к товарам, в случае с которыми нельзя использовать дезинфицирующие средства (опасная химическая продукция, продовольствие, корма, а также товары без внешней упаковки или продукция, внешняя упаковка которых допускает проникновение средств дезинфекции).

Россельхознадзор также сообщает, что служба также получила информационное письмо правительства китайской провинции Ляонин о порядке выгрузки рыбопродукции с судов в порту Далянь. В письме в пояснениях власти провинции отмечают, что в последнее время коронавирус продолжает распространяться за границей, поэтому провинция усиливает меры для предотвращения распространения заболевания.

"Во многих городах внутри страны зафиксированы случаи, когда на образцах ввезенных из-за рубежа замороженных продуктов обнаруживали коронавирус или когда люди заражались при прямом контакте с такими продуктами", - указывается в документе.

"Согласно требованиям противоэпидемических органов нашей провинции и города Даляня, следующему по международному маршруту судну надлежит в соответствии с установленным порядком провести соответствующую работу по тестированию на предмет наличия вируса у членов экипажа и во ввозимой продукции, что увеличит время обслуживания по сравнению с обычным на два-три дня", - добавляется в письме.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью