Китай 17.12.2019

КНР регулярно будет делать исключения из пошлин на продукцию аграриев из США — Блумберг

Источник: tass.ru
Китай на регулярной основе будет делать исключения из действующих торговых пошлин для поставщиков сельскохозяйственной продукции из США. Об этом сообщило во вторник агентство Блумберг со ссылкой на источники.

По их данным, такое решение принято на фоне достижения Пекином и Вашингтоном 13 декабря договоренности по первой фазе торгового соглашения. Президент США Дональд Трамп тогда заявил, что Китай ежегодно будет закупать у Соединенных Штатов аграрную продукцию на 50 млрд долларов. Он отметил, что Пекин начал приобретать значительные ее объемы еще до подписания соглашения.

Блумберг указывает, что освобождения от пошлин и ранее периодически выдавались Китаем, однако теперь это будет делаться чаще и регулярнее. Пекин хочет обеспечить больший объем поставок некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в частности соевых бобов и свинины.

США и Китай достигли 13 декабря соглашения по первой фазе торговой сделки. Представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер сообщил журналистам, что в рамках договоренностей Трамп согласился на неопределенный срок отказаться от введения с 15 декабря новых пошлин на импорт китайских товаров. Как рассчитывает Лайтхайзер, достигнутые договоренности позволят увеличить объем американского импорта в Китай на 200 млрд долларов в течение двух лет, а торговый дефицит США сократится.

Соглашение является бессрочным. Как отметил Лайтхайзер, пониженные американские пошлины на китайскую продукцию вступят в силу через 30 дней после подписания соглашения.

Как отмечает Блумберг, Министерство финансов КНР в субботу заявило, что сохранит пошлины на соевые бобы, свинину и другую фермерскую продукцию из США и после сделки, однако продолжит делать исключения на некоторые виды и объемы товаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью