Китай 05.11.2019

КНР приветствует выход сельхозпроизводителей Узбекистана на китайский рынок — Ли Кэцян

Источник: tass.ru
Китай приветствует выход узбекских производителей сельскохозяйственной продукции на китайский рынок и поощряет отечественные компании инвестировать в Узбекистан. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте.

«Взаимное открытие Китая и Узбекистана друг другу создаст еще больше возможностей для развития двусторонних отношений и достижения обоюдной выгоды», — сказал Ли Кэцян, его слова в субботу приводит агентство Синьхуа.

«Китай поощряет отечественные предприятия инвестировать и вести бизнес в Узбекистане. И вместе с тем приветствует выход узбекских производителей высококачественной сельскохозяйственной продукции на китайский рынок», — указал премьер Госсовета КНР.

По словам Ли Кэцяна, «Китай стремится к углублению сотрудничества с Узбекистаном в таких отраслях, как энергетика, транспорт, производственные мощности и электронная коммерция». «Мы также заинтересованы развивать сотрудничество с Узбекистаном в сфере безопасности, обеспечения региональной стабильности», — подчеркнул он.

В свою очередь Мирзиёев добавил, что Узбекистан приветствует развитие сотрудничества с КНР в сфере торговли, инвестиций, промышленности, а также культурных и гуманитарных связей и готов содействовать обменам между народами двух стран.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян с 1 по 5 ноября находится в рабочем турне, в ходе которого он посетит Узбекистан и Таиланд. С 1 по 2 ноября в Ташкенте состоится заседание Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). После чего глава правительства Китая отправится в Бангкок, где со 2 по 4 ноября будет проходить 35-й саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью